Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пасхальное послание Митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, братья и сестры!

Пройдя путем Великого поста, созидая в своей душе добродетели и борясь с грехом, мы сегодня созерцаем Светлое Христово Воскресение! Наступила Пасха Господня! И мы с ликованием в наших сердцах приветствуем друг друга жизнеутверждающим пасхальным приветствием: Христос воскресе!

Придя на землю, Господь становится человеком, подобным каждому из нас, и являет нам подлинную жизнь с Богом по Его заповедям. Он призывает нас быть совершенными чадами Божиими, чтобы через соблюдение заповедей Творца бороться с грехом в сердце, очищать его и созидать как дом Божий.

И если человек стремится хранить в Боге свое сердце, то и он, подобно Спасителю, воскреснет силою и благодатию Всемогущего Бога.

Своим Воскресением Господь наш Иисус Христос являет безграничную любовь Бога к человеку. Всякий человек, исполненный Божественной любви, становится участником Его славного Воскресения. И любовь эта является, прежде всего, в отношении друг к другу.

Спаситель мира Своим примером показал, что человеческая природа способна к настоящей, жертвенной и всеобъемлющей любви. Эта любовь делает нас учениками Господа Иисуса Христа и проповедниками жизнью своей Его славного Воскресения.

Когда наши греховные привычки умирают, то умирает наш ветхий человек и воскресает новый человек для жизни с Богом.

Год назад в праздник Пасхи Христовой верующие не имели возможности прийти в храм на торжественное ночное богослужение. Многие из нас не могли поздравить своих близких, помочь нуждающимся, утешить плачущих, посетить больных – сотворить дела милосердия и любви, которые принято совершать в пасхальные дни. Так постараемся в этом году, когда ограничительные меры значительно ослаблены, совершить как можно больше добрых дел, восполнив и то, что было упущено.

За прошедший год в Татарстанской митрополии продолжилась работа по воссозданию православных обителей и храмов, развитию духовного образования: особое внимание уделяется социальному служению, духовному воспитанию нашей молодежи, миссионерскому и просветительскому направлениям. Нельзя не отметить доброе внимание руководства Республики Татарстан и лично Президента Рустама Нургалиевича Минниханова к нуждам верующих. Конструктивно и созидательно выстраиваются отношения с Духовным управлением мусульман Республики Татарстан и другими традиционными конфессиями.

Подходит к завершению воссоздание Казанского собора на месте явления чудотворного образа Пресвятой Богородицы. Почивший митрополит Казанский и Татарстанский Феофан вложил в строительство собора все свои таланты и умения, и величественный храм, безусловно, будет напоминать нам о необходимости поминать почившего архипастыря в своих молитвах. Следует выделить труды по воссозданию собора Государственного советника Республики Татарстан Минтимера Шариповича Шаймиева, так много делающего для восстановления православных и мусульманских святынь. В нынешнем году состоится великое освящение собора Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Возлюбленные о Господе дорогие отцы, братья и сестры! Переживая сегодня Пасхальное Таинство нашего Господа, примите мои искренние поздравления и пожелания здравия, благополучия и душевного спасения! В этот праздник из праздников и торжество из торжеств приветствую вас словами, которые исполнены самой жизни и любви: Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Фото Чистопольской Епархии

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев