Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Общественный воспитатель из Чистополя Фоат Сунгатуллин более 15 лет помогает оступившимся подросткам

О своей работе общественным воспитателям рассказал Фоат Сунгатуллин

Учитель, куратор, наставник, ведущий за собой, надежный друг – общественных воспитателей несовершеннолетних можно называть по-разному, но цель их работы одна – помочь оступившемуся подростку встать на правильный путь, поверить в себя, проложить дорогу в жизнь, сформироваться как личность.

Для того, чтобы поддержать и поощрить людей, которые на добровольной основе, по зову своей души помогают детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, в Татарстане на протяжении нескольких лет проводится республиканский конкурс «Лучший общественный воспитатель несовершеннолетних РТ».

На зональном этапе конкурса достойно выступили чистопольцы. Преподаватель ОБЖ гимназии № 2 Фоат Сунгатуллин стал победителем.

За плечами Фоата Сунгатуллина большой стаж педагогической деятельности и 15-летний опыт работы общественным воспитателем несовершеннолетних. Фоат Завдатович преподает основы безопасности жизнедеятельности в гимназии №2 и возглавляет школьный юнармейский отряд «Застава». Также он является заместителем председателя региональной общественной организации «Содружество пограничников Чистополя». Одно из основных направлений его работы – военно-патриотическое воспитание детей. Общественным воспитателем своего нынешнего подопечного он стал в декабре прошлого года. Взять под свое крыло ученика с характером ему предложила администрация гимназии.

– На учебу в нашу гимназию пришел подросток, воспитанник детского дома, судьбу которого жизнь неоднократно перевернула. Его глаза отражали боль и недоверие к окружающим, друзей было мало, круг интересов – узкий, отсутствовала мотивация к учебе. Мальчик состоял на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и внутреннем контроле школы, в связи с совершенным правонарушением. С первого дня знакомства с этим подростком я четко решил, что стану ему другом. Так вместе с ним мы открыли новую страницу взаимоотношений, страницу мужской дружбы, – рассказывает Фоат Завдатович.

После разработки индивидуальной программы реабилитации и составления плана совместно с педагогами гимназии и детского дома началась работа. В качестве основных задач деятельности общественного воспитателя были обозначены привлечение подростка к здоровому образу жизни, привитие ему морально-нравственных качеств, формирование навыков конструктивного общения и патриотизма.

– Мы с Фоатом Завдатовичем нашли общий язык практичес­ки сразу. Мне нравится его необычный подход к воспитанию подрастающего поколения, его умение поддержать, то, что он радуется моим успехам, сочувствует неудачам. Он для меня надежный друг. С ним я чувствую себя комфортно, – признается мальчик. 

Как рассказывает Фоат Сунгатуллин, его подопечный очень талантливый и старательный. Он хорошо стреляет,­ быстро разбирает автомат, посещает бассейн, зимой на лыжах катается, летом бегает, активно увлекается легкой атлетикой.

– Нас обоих радуют результаты совместной деятельности. У мальчика появилась тяга к знаниям, за короткий промежуток времени он стал одним из лидеров юнармейского отряда «Застава», кроме того, у него проявляется огромная мотивация к военно-прикладным видам спорта. Самое главное, что у моего подопечного есть цель – через полтора года стать курсантом Суворовского училища в Елабуге, – говорит Фоат Завдатович.

По словам наставника, работа с мальчиком продолжится и в летнее время. У подростка каникулы расписаны по месяцам: сначала отдых на море, затем в пригородном лагере, в конце лета его ожидает поездка в воен­но-патриотический лагерь.

– Считаю, что работа общественного воспитателя очень важна и нужна. Ведь даже если ты сможешь помочь хоть одному подростку, волею судьбы или по своей глупости свернувшему на плохой путь, это уже здорово, – отметил мой собеседник.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Выпускной в дет доме, получают аттестаты, сертификаты и ..... ВСЁ, сами по себе