Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Нижнекамский драмтеатр представит для чистопольцев свои спектакли

В Чистополь труппа приедет в ближайшее время.

В конце этого месяца труппа Нижнекамского государственного татарского драматического театра имени Туфана Миннуллина представит для зрителей Чистопольского и Рыбно-Слободского районов РТ свои спектакли. Об этом ИА «Татар-информ» рассказали в драмтеатре.

В нашем городе пройдут 2 спектакля. Один из низ — «Калдырма, әни!» («Не оставляй, мама!») яркого представителя башкирской литературы XXI века Айгиза Баймухаметова в постановке уфимского режиссера Редика Ганиева и второй — поучительная сказка «Шомбай маҗаралары» («Приключения Шомбая») татарского поэта и писателя Разиля Валеева. Режиссером спектакля  выступил Рафиль Зайнуллин.

Спектакль «Не оставляй, мама!» поставлен в рамках федерального проекта «Театры малых городов». Это постановка о настоящих детях-сиротах и о сиротах при живых родителях, познающих жизнь в стенах детского дома. Об их бедах и печалях, о бесприютности и суровых условиях выживания, в которых выковывается или, напротив, ломается характер.

Главный герой сказки «Приключения Шомбая» — веселый, находчивый, умный Шомбай обладает таинственной силой — он умеет перевоплощаться. Это качество помогает ему спасти Шурале, Водяную от злого Колдуна, который хочет властвовать над природой единолично, и возвращает принадлежащие им волшебный топор и золотой гребень. Благодаря Шомбаю природа не умирает, леса и поля не исчезают, озера, моря, ручейки не высыхают. Художником-постановщиком выступил Булат Насихов, заслуженный деятель искусств РТ.

Как рассказали в театре, артисты Нижнекамска часто ездят с гастролями. В текущем году все гастроли приурочены Году родных языков и народного единства в Татарстане.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев