Нисаб Курбана в 2026 году в Татарстане составит 100 тысяч рублей
...
Совет казыев и Совет улемов Духовного управления мусульман Республики Татарстан единогласно определили размер нисаба для совершения Курбана в 2026 году — он составит 100 тысяч рублей. Об этом «Татар-информ» сообщил казый Казани Булат хазрат Мубараков.
Нисаб Курбана — это объём свободных средств (за вычетом долгов и обязательных расходов), наличие которых делает для мусульманина или мусульманки обязательным совершение ритуального жертвоприношения в дни праздника Курбан-байрам.
Как пояснил Булат хазрат Мубараков, речь идёт не только о наличных деньгах, но и о любом излишке имущества.
— Когда мы говорим о 100 тысячах рублей, мы имеем в виду не только деньги, но любой излишек имущества. Любое имущество, которое человек не использует в течение года, считается излишком, — отметил казый Казани.
Размер нисаба привязан к стоимости 595 граммов серебра, что в текущем году и соответствует 100 тысячам рублей.
Для сравнения: в прошлом, 2025 году, нисаб для Курбана составлял 53 тысячи рублей. Таким образом, порог обязательности жертвоприношения вырос почти вдвое.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев