Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

На XII «Кадровом резерве» проекты представит молодежь из 18 районов РТ

Участники сезона будут объединяться в команды.

Накануне в столице Республики Татарстан стартовал XII сезон Республиканского проекта «Кадровый резерв». «Кадровый резерв» — это долгосрочная развивающая программа, которая создает условия для самореализации молодежи РТ, которая стимулирует трудовую и образовательную мобильности и способствует взаимодействию молодых граждан с представителями органов государственной власти РТ.

Гостями панельной дискуссии стали заместитель начальника управления молодежных проектов и программ Росмолодежи Татьяна Селиверстова, а также первый заместитель министра по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов.

Участниками были  обсуждены вопросы развития государственной молодежной политики на ближайшие 5 лет. Гости рассказали о своем пути становления и особенностях развития современной молодежи. Участники также интересовались приоритетными задачами на федеральном и региональном уровнях на текущий год.

«Молодежь — это не будущее, а настоящее. Если мы сегодня не будем активно расширять партнерство с молодежью, то проиграем от этого уже завтра. Сегодня молодежь должна быть драйвером социального и экономического развития страны, потому что они обладают уникальными навыками и знаниями. Молодежь – один из акторов реализации государственной молодежной политики, со своим видением, желаниями и стремлением», - подчеркнула Татьяна Селиверстова. Спикер отметила, что сегодня актуальным является решение «здесь и сейчас», и точечные быстрые исследования той категории молодежи, на которых мы хотим позитивно влиять, как на личность.

Тимур Сулейманов подчеркнул, что молодежь – это очень неоднородная аудитория. Он обратил внимание на принципе работы с молодежью: «ничего для молодежи, без молодежи» и отметил, что молодежь должна быть интегрированной во все процессы.  Говоря о важных вопросах, которые сегодня стоят перед отраслью, спикер отметил необходимость появления федерального стандарта молодежной политики, который, во-первых, закрепит номенклатуру учреждений молодежной политики и, во-вторых, норму обеспеченности в каждом муниципалитете. Напомним, что этот вопрос обсуждался в рамках Международного конгресса по молодежной политике.

Татьяна Селиверстова подчеркнула, что старт в молодёжной политике — серьезный задел в дальнейшей карьере. В свою очередь Тимур Сулейманов отметил, что возможность самореализации – это одна из наиболее значимых ценностей для современной молодежи. По его словам, «Кадровый резерв» - это эффективный социальный лифт для молодежи, поэтому важно быть заинтересованными и получить максимальную пользу от проекта.

«Ключевое новшество в этом году — акцент на командной работе. Во время второго этапа всем, кто пришел со своей идеей, придется договариваться внутри команды об одном общем проекте, который им предстоит реализовать. У них будет возможность заявиться на федеральные грантовые конкурсы и получить поддержку уже во время участия в проекте, - сообщил он.

Далее состоялся Open talk на тему: «Государственная молодежная политика», с депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Маратом Бариевым. В завершении дня прошел диалог на равных с основателем сети ресторанов быстрого обслуживания Кыстыбый Азатом Назмутдиновым, где обсудили самые важные этапы при воплощении идеи в жизнь.

Для справки:

Всего в 2021 году на сайте зарегистрировались 1тыс. 667 человек, а заявку на участие заполнили 1тыс.103. Средний возраст кандидата — 22 года, конкурс составил 11 человек на место. По итогам отборочного тура, который включал в себя тестирование и собеседование участниками очного этапа стали 104 человека.

Напомним, что проект состоит из трех очных и трех дистанционных этапов. В течение дистанционных этапов участники выполняли «домашнее задание» по месту жительства: организовывали интерактивно-образовательные мероприятия, проводили социальные акции, разрабатывали концепцию собственного проекта.

На очных этапах участники проходят развивающую программу от тренеров неформального образования. Программа включает в себя мастер-классы, тренинги, мотивационные встречи, хакатоны, питчинги и др.

За 11 лет реализации в проекте приняли участие более 12 тыс. 600 человек. Проект реализуется с 2009 года при поддержке Президента РТ и Министерства по делам молодежи РТ  совместно с Региональной общественной организацией «Академия творческой молодежи Республики Татарстан».

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев