Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

На выставке «Без срока давности» чистопольцы смогут увидеть рассекреченные архивные документы времен Великой Отечественной войны

На стендах выставки представлены уникальные документальные факты, свидетельствующие о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной советской территории

В Чистополе открылась уникальная передвижная выставка «Без срока давности». На ней представлены документальные свидетельства о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной советской территории.
- Мы собрались в преддверии великого праздника – Дня Победы. Эта выставка показывает какой ценой советский народ завоевал победу над фашистской Германией. Те архивные документы, которые представлены на выставке, многие годы были засекречены. И очень важно, что сегодня в этом зале собрались представители разных поколений, все мы должны помнить и хранить историю, - сказал на открытии выставки заместитель главы города Чистополь Михаил Ксенфонтов.
Организатором выставки является Общероссийское общественное поисковое движение России, которое инициировала проект «Без срока давности». В рамках данного проекта была издана многотомная серия сборников документов о военных преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения, охватившая все оккупированные регионы в годы Великой Отечественной войны.
- Было выявлено порядка 7 тысяч документов из 80 федеральных, региональных, муниципальных и ведомственных архивов. 5835 документов вошли в сборники. Каждый выявленный документ – доказательство геноцида, целенаправленно проводившегося на территории СССР нацистами и их пособниками. По поручению Президента РФ документы были рассекречены и опубликованы. Часть из них нашла место на выставочных стендах, каждый из которых посвящен отдельному региону страны, - отметил главный специалист государственного архива РТ Павел Майоров. По инициативе татарстанского госархива передвижная выставка открылась в Чистополе.
Посетители выставки могут ознакомиться с документами, в которых рассказывается о карательных операциях и массовом уничтожении мирного населения, условиях жизни в оккупации, лишениях и голоде, преступлениях против детей, эксплуатации населения, угоне на принудительные работы в Германию, уничтожении больных людей, находящихся в лечебных учреждениях.
- Мне нравится посещать такие выставки, потому что на них открываются засекреченные факты, фотографии, документы. Все сразу прочитать и осмотреть невозможно, поэтому некоторые я снимаю на телефон, чтобы дома получше их изучить, - рассказывает учащийся школы № 4 Константин Наумов.

Познакомиться с уникальными архивными документами чистопольцы смогут до 30 апреля включительно. Выставка работает с 10.00 до 17.00 в культурно-досуговом центре по адресу: ул. Энгельса, 78-б.
После Чистополя передвижная выставка отправится и в другие районы Татарстана. До прибытия в наш город архивные документы смогли посмотреть жители Мамадышского, Альметьевского и других городов и районов республики.
  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев