На «Дрон Экспо» в Казани обсудят создание единой системы беспилотного транспорта
Главной темой пленарной сессии международной выставки «Дрон Экспо», которая пройдёт в Казани с 8 по 10 июля, станет формирование единой сети беспилотного транспорта
Главной темой пленарной сессии международной выставки «Дрон Экспо», которая пройдёт в Казани с 8 по 10 июля, станет формирование единой сети беспилотного транспорта. Об этом на пресс-конференции в ТАСС заявил президент Академии наук Республики Татарстан Рифкат Минниханов.
Центральным событием деловой программы форума станет пленарная сессия под названием «Многосредность и автономность – ключевые тренды глобальной трансформации транспортных систем». Как пояснил глава АН РТ, в центре обсуждения — вопрос перехода от разрозненных беспилотных решений к полноценной экосистеме, где воздушный, наземный и водный беспилотный транспорт работают как единый механизм в составе общей транспортно-логистической инфраструктуры.
Особый интерес к этой теме, по словам Минниханова, проявляют регионы. Для них критически важно понимать, какие правила игры, инструменты государственной поддержки, технологические конкурсы, дорожные карты и экспериментальные правовые режимы способны ускорить интеграцию беспилотных технологий в реальный сектор экономики и повседневную городскую среду.
Ожидается, что в работе сессии примут участие представители федеральных органов власти, крупнейших технологических компаний, научных институтов и профильных ведомств. Выставка «Дрон Экспо» в этом году соберёт более 200 экспонентов из России и зарубежных стран.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев