Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Лодочная станция в Чистополе к открытию сезона готова

Более 700 лодок и катеров размещено на лодочной станции.

Как полновластная хозяйка, весна уверенно и смело шагнула на обширное владение лодочной станции, в считанные дни летним теплом растопила снежный и ледяной покров, во всей полноте раскрыв ее привлекательность и красоту.

Как магнитом, вновь притянула сейчас в свою гавань верных, неисправимых фанатов рыбалки, владельцев «Казанок» всех возрастов, больших и малых катеров. То здесь, то там они приступают к главной заботе – шлифовке, покраске, «лечению» любимых судов, чтобы в новом наряде открыть навигацию, порадовать матушку Каму.

С такими же мыслями, чувствами трудится здесь дружный коллектив станции под руководством энергичного, опытного речника и хозяйственника Сергея Фугина. Насколько же верно по своей сути утверждение, что все начинается с руководителя, еще раз убеждаешься на примере успешной работы его команды. С теплотой называет Сергей Михайлович имена ветеранов, мастеров на все руки Ивана Белова, Ильяса Загретдинова, Николая Сухарева.

Приходится только удивляться, как он, быстро освоив компьютерные премудрости, успевает не только без промедления оформлять документы на лодки прибывших владельцев, но и давать задание каждому работнику станции, контролировать, принимать личное участие в его выполнении.

 Как говорится, речник до мозга костей, около 40 лет проработавший в речном порту и уже 10 – на станции, справедливо считает, что строгое отношение к себе, подчиненным формирует река, которая не прощает ни малейшей расхлябанности, брака в работе.

Здесь неукоснительно стремятся следовать мудрому наставлению предков «Готовь сани летом…». Большой объем ремонтных, строительных работ выполнен в суровых зимних условиях. Ровными строчками рассекают акваторию станции отремонтированные деревянные настилы на всех понтонах, которые скоро обогатятся, обрастут маломерными судами всех марок. Свежей краской сверкают баржи заграждения, другие объекты.

Как же удачно вписалось в интерьер, окружающую среду красивое административное здание с оборудованными комнатами для дежурных, сотрудников! Уют, комфорт, удобства создают просторная асфальтированная, бесплатная стоянка для автомобилей, подъездная трасса, зеленая зона, площадки и дорожки из декоративной плитки, надежные спуски и подъемы для лодок, вход с электронными пропусками, круглосуточный контроль слежения камерами и море цветов, клумб, для которых сейчас готовится рассада.

– Более 700 лодок и катеров зарегистрировано и размещено сегодня на станции из Чистополя, Альметьевска, Бугульмы, других городов и районов Закамья, и желающих получить здесь место с каждым годом становится больше, – говорит ее директор Владимир Чурбанов. – Высокий статус и спрос подкрепляются постоянным укреплением материальной базы, повышением­ качества благоустройства. Только до открытия навигации намечено полностью заменить силовую линию, все освещение станции.

– Сердечное спасибо всем работникам станции, – услышали от владельцев лодок Геннадия Коваленко, Евгения Зиновьева, Александра Дарвина, которых застали за их ремонтом. – Всегда поддерживают чистоту, порядок, приходят на помощь при спуске и подъеме судов.

– Могу дать самую высокую оценку уровню подготовки и техническому состоянию лодочной станции, – отмечает руководитель чистопольского отделения ГИМС Олег Кирсанов, – в содружестве с ней выполняем главную задачу – обеспечение безопасного плавания маломерного флота. В последние годы мы добились снижения трагических случаев­ на воде. В целом же по республике эта проблема остается острой. Только в минувшем году утонуло 98 человек, в том числе 10 детей. Так что и дальше будем повышать требование по тщательной, безупречной подготовке к навигации лодок, катеров, соблюдению всех правил безопасности плавания.

...С каждым днем приближается самая желанная пора, когда отдохнувшие, помолодевшие суда, набрав силу и красоту, стремительно направятся на зорьке на камские просторы, чтобы к вечерку с приуставшими, но довольными хозяевами вернуться в родную лодочную гавань.

 

Материал  Геннадия Абрамова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев