Кто освобождается от госпошлины при замене прав в Татарстане
Жители Татарстана при замене водительского удостоверения в большинстве случаев обязаны заплатить государственную пошлину. Однако для ряда категорий татарстанцев предусмотрено полное освобождение от этого платежа
Жители Татарстана при замене водительского удостоверения в большинстве случаев обязаны заплатить государственную пошлину. Однако для ряда категорий татарстанцев предусмотрено полное освобождение от этого платежа. Кто именно может бесплатно переоформить права — разбираемся в материале.
Переселенцы из исторических регионов России. Право не платить пошлину имеют лица, которые на момент вхождения Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей в состав РФ постоянно проживали на их территории либо покинули эти регионы ранее.
Граждане Украины и лица без гражданства, легально находящиеся в России. Льгота действует при условии, что у них есть один из следующих документов: разрешение на временное проживание (РВП), вид на жительство (ВНЖ), статус беженца, документ о временном убежище или свидетельство участия в государственной программе по переселению соотечественников.
Пострадавшие при чрезвычайных ситуациях. Если водительское удостоверение было утрачено или повреждено из-за ЧС, в которой пострадал его владелец, госпошлина при восстановлении не взимается.
Призывники с военно-учетной специальностью. От уплаты освобождаются граждане, подлежащие срочному призыву в армию и прошедшие подготовку по определенной военно-учетной специальности (ВУС).
Военнослужащие по призыву. Солдаты-срочники также не вносят государственную пошлину при замене водительских прав в связи с открытием категорий «D» или «D1».
Для получения льготы при обращении в ГИБДД или через портал «Госуслуги» необходимо предоставить документ, подтверждающий право на освобождение от уплаты госпошлины.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев