Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как работают метеорологи в Чистополе

Каждый человек начинает и заканчивает день с просмотра прогноза погоды. Если раньше в ход шли народные приметы, то сейчас прогноз строится на основе данных спутников и метеостанций с помощью компьютера. Но какой бы совершенной ни была техника, участие человека остается решающим.

Сегодня метеорологи отмечают свой профессиональный праздник. Мы посетили метеорологическую станцию и узнали у специалиста Светланы Харьковой о работе метеоролога, об изменении климата.

 

На метеорологической станции, которая была основана еще во времена СССР, работают 4 человека. Коллектив очень дружный. Если раньше все изменения проводились непосредственно метеорологами, то сейчас работа ведется с помощью современных технологий.

 

– Светлана Валентиновна, как вы определяете прогноз погоды?

– До появления компьютерных программ все измерения на метеоплощадке мы вели вручную. Сейчас работать стало легче, так как вся информация с приборов автоматически идет в компьютер. Все необходимое оборудование для работы есть. Специальная компьютерная программа выдает нам данные об атмосферном давлении, температуре почвы и воздуха, влажности воздуха. Также определяется направление ветра. За погодой следим круглосуточно. По утрам мы ходим на метеоплощадку, измеряем температуру промерзания почвы, а с помощью рейки определяем уровень снега. Это уже нельзя посмотреть по компьютеру.

 

Для измерений осадков мы используем плювиограф, он показывает, сколько осадков выпало, в какое время начался дождь и во сколько он закончился.

 

Все результаты измерений фиксируются в журнале. Информация шифруется в кодах, эти данные отправляем в Казань, в управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ.

 

– Что вы можете сказать про нынешнюю зиму?

 

– Этой зимой было очень мало снега, и это не очень благотворно для полей.

 

– Очень часто идут разговоры об изменении климата. Как вы считаете, насколько эти изменения коснулись нашей местности?

– Стало теплее. Раньше, в 90-х, даже в нулевых годах, зимой было очень холодно. Долго стояли сильные морозы. А, к примеру, в этом году морозы длились всего одну неделю.

– Какие прогнозы вы дадите на весну и лето?

– Мы ожидаем тёплые весну и лето. Весна ожидается ранняя, потому что сейчас днем уже плюсовая температура, несмотря на то, что ночью есть небольшие заморозки.

 

– Верите ли вы в народные приметы?

– Если наши предки следили за погодой по приметам, то сейчас они перестали оправдываться, потому что климат изменился. Сейчас стало больше тепла, раньше было холоднее.

 

– Нравится ли вам работать на метеорологической станции?

– Я работаю здесь 3 года. Прихожу на работу с удовольствием, интересно наблюдать за природными явлениями.

– Спасибо за беседу. Всех работников метеорологической станции поздравляем с профессиональным праздником. Пусть прогнозы будут всегда благоприятные, как и дни вашей жизни!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

6

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев