Юрист рассказал, законно ли штрафовать за курение на работе
Аналитики давно фиксируют потерю рабочего времени из-за перекуров.
Работодатель имеет право штрафовать сотрудника за частые перекуры, если это условие прямо прописано в трудовом договоре или локальных нормативных актах организации. Об этом для «Татар-информа» рассказал доктор юридических наук, заслуженный юрист России Иван Соловьёв.
Юрист отметил, что аналитики давно фиксируют потерю рабочего времени из-за перекуров.
«Курящие люди отдыхают на 10 минут дольше, чем некурящие, как раз из-за частых перекуров. В итоге получается около 5-10 дней в году. И работодатели задумываются о производительности таких сотрудников», — пояснил Соловьёв.
По его словам, поскольку Трудовой кодекс не содержит прямых санкций за курение в рабочее время, компании регулируют этот вопрос внутренними правилами.
«Поэтому нужно смотреть, как это отражено в трудовом договоре конкретной организации. Как правило, серьёзные организации, которые много внимания уделяют вопросам безопасности труда, здоровью сотрудников и прочему, отражают и вопросы курения», — подчеркнул эксперт.
Для решения проблемы компании могут либо ограничивать количество и время перекуров, либо требовать компенсации потерянного рабочего времени. Отказ сотрудника выполнять такие установленные правила может быть расценён как нарушение трудовой дисциплины со всеми вытекающими последствиями.
Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев