Границы «безалкогольных» зон будут устанавливаться муниципалитетами
Утверждены новые правила установления «безалкогольных» зон
Правительством Российской Федерации 10 апреля 2026 года принято постановление №394, которое определяет порядок установления границ территорий, где запрещена розничная продажа алкоголя и его реализация в заведениях общественного питания. Теперь такие зоны будут определяться по единым для всей страны правилам. Об этом сообщается в Госпаблике Госалкогольинспекции РТ в ВК.
«В соответствии с документом, решение о границах «безалкогольных» территорий принимается муниципальным правовым актом. При этом обязательно проводится общественное обсуждение, а проект решения предварительно согласовывается с региональными органами власти, отвечающими за торговлю, культуру, образование и здравоохранение, а также с уполномоченным по защите прав предпринимателей», – говорится в сообщении.
К проекту должны прилагаться расчёты по количеству торговых точек и заведений, попадающих под ограничения, оценка возможных убытков бизнеса и ожидаемого снижения потребления алкоголя. Для оценки рисков создаётся специальная комиссия с участием представителей власти, бизнеса и общественности. Решение принимается большинством в две трети голосов. После одобрения комиссией проект выносится на общественное обсуждение, по итогам которого принимается окончательный акт.
Копия принятого документа направляется в региональный лицензирующий орган и публикуется на официальном сайте. Ранее установленные муниципальные правила продолжают действовать до принятия новых решений по утверждённой процедуре.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев