Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Фельдшер из Чистополя с позывным «Золотой» рассказал о работе в полевом госпитале

...

Фаниль окончил Чистопольское медицинское училище и более 20 лет работает по своей специальности, но тот опыт, который он получил в зоне боевых действий, для него первый.

 

До событий на Украине мужчина находился в резерве. С прошлого года участвовал в военных сборах, возглавлял медицинский пункт на полигоне, исполнял свой профессиональный долг и закреплял теоретические данные.

 

После того, как началась специальная военная операция, его мобилизовали. Для фельдшера чистопольского дома-интерната сообщение о том, что нужно отправиться на территорию Украины, сюрпризом не стало. Супруга тоже с пониманием восприняла ситуацию, поддержала мужа.

 

– Так получилось, что дома я не появлялся с сентября прошлого года. Во время сборов мы работали в госпитале, которого нет на карте, так как локация секретная. В зону специальной военной операции отправился в январе. Страха не испытывал, потому что прошел колоссальную подготовку. В голове была только одна мысль: «Надо – значит надо», – говорит мужчина.

 

Его позывной «Золотой». От сержантского состава дослужился до прапорщика. В обязанности фельдшера входит оказание первой помощи, причем не только медицинской. Зачастую состояние людей требует не лекарств, а простого разговора по душам. Ведь на территории, находящейся под обстрелами, важно вовремя оказать и психологическую помощь.

 

– Ситуации возникают разные. Сами понимаете, какая там обстановка. Мы помогаем не только военным, но и при необходимости мирным жителям. Бывает, что нужно просто померить давление, а иногда снимаешь­ с себя одежду и отдаешь ее бойцу, который к нам поступил, так как его форма пришла в негодность, – рассказывает собеседник.

 

Фельдшер работает в полевом госпитале. Его местоположение зависит от того, куда передвигается фронт. Мужчина говорит, что ребят из Чистополя с ним нет, среди напарников только несколько человек из Татарстана. Но это никак не влияет на слаженную работу медиков. Там, в зоне боевых действий, один – за всех, и все – за одного!

 

К постоянным звукам пролетающих мимо самолетов мужчина уже привык. О хороших условиях проживания, естественно, и речи быть не может. Но наш собеседник на это не жалуется. Всем необходимым они оснащены, также принимают помощь с родины.

 

– Гуманитарная помощь нам поступает из разных городов Татарстана. Самый первый человек, который нас поддержал с начала мобилизации и продолжает это делать, – Айрат Хаматов. Им было прислано более 4 машин гуманитарной медицинской помощи. Большую поддержку по сей день оказывает­ коллектив дома-интерната во главе с директором Светланой Сахаповой,  – подчеркивает фельдшер.

 

Супруга и дети со своей стороны в тылу плетут масксети для фронта. Сыновья участвуют в концертах с патриотическими постановками, всячески поддерживая дух бойцов.

Недавно мужчина приезжал в отпуск на родину. Супругу и детей о своем прибытии заранее не предупреждал. Долгожданная встреча стала сюрпризом для всей семьи.

 

– Встретились и с мобилизованными ребятами, которые тоже приехали в отпуск. Нас собирал глава района Дмитрий Иванов. С парнями в зоне боевых действий не пересекались, поэтому с некоторыми увиделись впервые в жизни.

– Как воспринимается обстановка по приезду?

 

– В первые дни мне слышались звуки взрывов пролетающих мимо самолетов. Состояние было немного странным. Потом уже привык.

 

В данное время отпуск нашего собеседника подошел к концу. Медик уже отправился в зону специальной военной операции помогать бойцам.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев