Эксперт рассказала, когда можно уволить сотрудника за просмотр соцсетей в рабочее время
...
Уволить сотрудника за использование социальных сетей в рабочее время можно, но только при неоднократном нарушении и при условии, что запрет на использование служебной сети в личных целях прописан в трудовом договоре или локальных документах компании. Об этом РИА Новости сообщила руководитель кадровой компании из Приморского края Ирина Котлярова.
Почему просмотр соцсетей на работе — это нарушение
Эксперт отметила, что листание ленты в рабочее время негативно сказывается на производительности, сокращает фактическое время работы и создаёт риск утечки конфиденциальной информации.
Если использование соцсетей не входит в должностные обязанности сотрудника (например, он не SMM-менеджер и не специалист по маркетингу), такие действия квалифицируются как нарушение трудовой дисциплины.
Что нужно прописать в документах
Чтобы привлечь работника к ответственности, запрет должен быть чётко зафиксирован в документах компании. Сотрудник обязан ознакомиться с ними под подпись ещё при приёме на работу.
Как правильно зафиксировать нарушение
Процедура привлечения к ответственности включает несколько этапов:
1. Документальная фиксация факта нарушения — составляется акт или служебная записка.
2. Запрос письменного объяснения от сотрудника.
3. Если объяснение не предоставлено в течение двух рабочих дней, составляется соответствующий акт.
4. Издаётся приказ о наложении дисциплинарного взыскания — замечания или выговора.
Когда можно уволить
При неоднократном нарушении (без уважительной причины) работодатель вправе уволить сотрудника, но только при условии, что у того уже есть неснятое дисциплинарное взыскание за аналогичный проступок, добавила Котлярова.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев