Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Татьяна Жирнова рассказала об особенностях нелегкой профессии дворника

Более 15 лет Татьяна Жирнова работает в отрасли ЖКХ, последние 10 из них – дворником.

В то время, как большинство из нас только просыпается, эти люди уже на работе.

Чтобы вокруг были порядок и чистота, с раннего утра трудятся дворники. Их работа не из легких, но она очень важна и нужна всегда, в любую погоду, будь то снег или дождь, стужа или зной. Об особенностях своей профессии нам рассказала Татьяна Жирнова.

В отрасли жилищно-коммунального хозяйства она работает больше 15 лет, последние 10 из них – дворником в управляющей компании «Речники». Трудится Татьяна Михайловна в микрорайоне мебельной фабрики. За ней закреплены два многоквартирных дома, в которых в общей сложности 12 подъездов. Встретиться с Татьяной Жирновой мы договорились на ее рабочем месте, к моменту нашего приезда она расчищала снег возле одного из подъездов.

– Не трудно ли на этой работе? – первое, о чем я спросила у собеседницы.

– Нет! Ну по крайней мере, легче, чем на прежнем месте. До того, как стать дворником, я 5 лет проработала штукатуром. Целый день трудилась в пыли и, в основном, в закрытом помещении. А сейчас работаю на свежем воздухе, хорошо. Да и график удобный. Трудовой день у меня начинается в 6 часов утра, но зато завершается в 14 часов. После работы остается еще время домашними делами заняться. Поначалу было, конечно, трудно, но со временем привыкла, да и дома всегда поддержка и помощь есть. Я счастливая жена, мама двоих детей и четверых внуков, – рассказывает­ Татьяна Михайловна.

Надо отметить, что наш разговор проходил легко. Улыбчивая, приветливая и в то же время скромная Татьяна с радостью отвечала на мои вопросы. Причем, в ходе беседы она не могла просто стоять на месте без дела – время от времени бралась за лопату, чтобы убрать снег с дорожек.

Мне всегда казалось, что зимой дворникам работать тяжелее, чем летом. Оказывается, ошибалась. Как призналась ­Татьяна Михайловна, у каждого времени года свои особенности.

– Зимой мы чистим снег у подъездов, следим, чтобы на дорожках не было льда, периодически скалываем его, посыпаем песком и солью. Сейчас, ближе к весне, освобождаем от сугробов отмостки вокруг домов, чтобы не проникала вода в подвалы. Летом ведем покос травы, покраску, побелку, уборку всевозможного мусора, а ­осенью подметаем листву. Работы всегда хватает!

– А как работаете в морозы, не холодно?

– Когда чистишь снег, наоборот, жарко даже, так что не мерзнем. Иногда делаем небольшие перерывы, с коллегами в специальном помещении собираемся и пьем горячий чай, разговариваем и отдыхаем заодно. Надо сказать, что в этом году зима выдалась снежная, только успевай почистить, – говорит Татьяна. – Хорошо, что с жильцами мне повезло. Большую часть времени я провожу во дворе дома №32 по улице Мира. В нем 10 подъездов и объем работы соответственно немаленький. Так вот некоторые жители этой пятиэтажки помогают мне очищать сугробы, когда сильно заметает. За это я им благодарна.

– Вы, наверное, тоже помогаете им? – интересуюсь у собеседницы.

– Бывает, не без этого! В первые годы, когда только начала работать дворником, снега было еще больше, чем нынче. Приходилось несколько раз помогать выталкивать автомобили из сугробов. Если честно, знаю практически всех жителей домов, возле которых убираюсь, я ведь 10 лет уже на одном участке работаю. Да и они почти все со мной здороваются, желают хорошего дня, так и работать вдвойне приятно, – улыбаясь говорит Татьяна Жирнова.

Жители пятиэтажки №32 по улице Мира довольны работой дворника. Неоднократно в адрес руководства управляющей компании писали письма с просьбой поощрить Татьяну Михайловну.

– Нам нравится, как Татьяна работает. Во дворе всегда чистота и порядок в любое время года. Она молодец! Очень старательная и трудолюбивая женщина, а самое главное, приветливая! – говорит жительница дома Светлана Нуруллина.

Татьяна признается, что благодарное и уважительное отношение к ее работе – самая главная награда. Хоть и говорят, что профессия дворника не престижная, зато она крайне необходимая и еще много лет будет оставаться востребованной. Ведь всем нравится, когда вокруг чисто и убрано.

– Что пожелаете коллегам в связи с профессиональным праздником, Днем работника жилищно-коммунального хозяйства?

– Желаю здоровья, семейного благополучия, позитивного настроения и успехов во всем!

 

Из письма жителей руководству компании:

«Мы, жители микрорайона мебельной фабрики по адресу: улица Мира, 32, просим наградить вашу работницу Татьяну Михайловну Жирнову. Она очень ответственно подходит к своей работе, у нее на участке всегда чисто и нам это очень приятно. Мы выражаем благодарность за ее нелегкий труд».

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Мы присоединяемся к поздравлениям, очень довольны работой Татьяны Жирновой,всегда приветливая, отзывчивая, около нашего дома всегда всё во время очищено и убрано, доброго здоровья исполнения всех желаний,удачи во всех делах жильцы дома по улице мира дом 32