Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольцам напомнили об уголовной ответственности за нарушение противопожарных правил в лесу

Наступает пожароопасный сезон

Снег почти весь растаял, а значит, совсем скоро наступит пожароопасный период. По словам специалистов, он продолжится вплоть до установления устойчивой дождливой погоды. На нашей территории эти сроки приблизительно укладываются в период с первой декады апреля по первую декаду октября. Именно в это время, в основном, происходят возгорания в лесных массивах.

– Большинство возгораний возникает из-за человеческого фактора, в том числе по причине несоблюдения установленных правил пожарной безопасности. Сухая растительность легко воспламеняется от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички, – рассказывает участковый лесничий Чистопольского района Рустем Гильмутдинов.

Он напомнил, что согласно правилам, в пожароопасный период владельцы прилегающих к лесам территорий должны обеспечить их очистку от сухой травы, мусора, листвы и других горючих материалов на участке шириной не менее 10 метров от леса. Или отделить лесной массив противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или другим противопожарным барьером.

По словам Рустема Гильмутдинова, нарушителям правил пожарной безопасности в лесах грозит административная, а в некоторых случаях и уголовная ответственность.

– Несоблюдение установленных правил пожарной безопасности влечет наложение административного штрафа на граждан от 15 до 30 тысяч рублей, должностных лиц – от 30 до 50 тысяч, юридических лиц – от 100 до 400 тысяч рублей. Если нарушение повлекло возникновение пожара и лесам был причинен ущерб, то за содеянное можно понести и уголовную ответственность. В том случае, если нарушение правил произошло в период особого противопожарного режима, то суммы штрафов будут выше в разы, для юридических лиц, например, могут достигать миллиона рублей, – отметил участковый лесничий.

Напомним, что 25 апреля на всей территории Татарстана стартует особый противопожарный режим. Он продлится до 14 мая. В этот период будет запрещено использовать открытый огонь в мангалах, жаровнях и прочих емкостях в населенных пунктах, подверженных угрозе пожаров, территориях организаций отдыха детей и их оздоровления, подверженных угрозе лесных пожаров, а также объектов экономики, граничащих с лесными массивами

– Все, кто посещает леса, прошу быть бдительными. Любая неосторожность в обращении с огнем может обернуться бедой для вас, других людей, леса и его обитателей. То, что создавала природа веками, может погибнуть в огне за несколько часов, – обратился участковый лесничий.

Также он напомнил номера телефонов, куда можно звонить в случае обнаружения возгораний в лесу

Служба спасения – 112.

Единый телефон службы лесного хозяйства: 8-800-100-94-00

Единая дежурная диспетчерская служба Чистопольского района: 8(84342)5-11-79

Камское лесничество:  8 (85563) 2-12-39

Звонки принимаются круглосуточно с городских и мобильных телефонов.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев