Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольцы рассказали, как они узнали о первом полете человека в космос

Сегодня отмечается День космонавтики

Сегодня – День космонавтики. В этом году исполнилось 60 лет, как произошло историческое событие – первый человек полетел в космос. И это был наш соотечественник – советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Его знаменитая фраза «Поехали!» уже давно стала легендарной и хорошо знакома многим. Чистопольцы поделились с нами своими воспоминаниями о первом полете Гагарина.

Ильгизар и Фидания Яруллины, жители поселка Юлдуз:
- 12 апреля 1961 года помним очень хорошо. Новость о первом полете человека в космос нас застала в школе. Тогда мы учились в 6 классе. Неожиданно во время урока в кабинет зашел один из учителей и попросил всех выйти в коридор. Мы не понимали, что происходит, вышли, а там уже практически все ученики и учителя стояли на линейке. И нам торжественно объявили, что первым человеком, полетевшим в космос, стал гражданин Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин. Тогда все начали кричать «Ура!», радовались, обнимались… Этот день навсегда останется в нашей памяти, ведь тогда свершилось великое событие мирового масштаба.

Гусман Набиуллин, директор Ледового дворца спорта:
- Многое из моего детства уже позабылось, а вот 12 апреля 1961 года я, наверное, не забуду никогда. Тогда я был учеником начальных классов. О полете Юрия Гагарина в космическое пространство узнали от завуча школы, который зашел к нам в класс и с гордостью и всей важностью сообщил, что Советский Союз первый запустил человека в космос. Ликовали и радовались все в классе. Потом нас повели в зал и там состоялась торжественная линейка по случаю этого знаменательного и исторического события. Тогда практически все мальчишки хотели стать космонавтами, как Гагарин.

Мария Есипова, руководитель ТОС № 6 микрорайона мебельной фабрики:
- Такой день невозможно забыть. Несмотря, что прошло 60 лет, я прекрасно помню его. В 1961 году я училась в 9 классе гимназии № 2. Жила на квартире. Новость о первом человеке в космосе объявил по радио Левитан. Было плохо слышно, мы с хозяйкой сначала не могли четко расслышать фамилию космонавта, но потом все-таки стало понятно, что это был Юрий Гагарин! Нашей радости не было предела. Это был восторг, удивление и гордость одновременно. Ведь космос покорил именно наш соотечественник! Пошла в школу, а там тоже все только об этом и говорят, СССР отправил первого человека в космос!

Тамара Колобкова, пенсионер:
- Мне было 19 лет. В тот момент, когда по радио объявили о полете Юрия Гагарина в космос, мы были дома с мамой. Как мы тогда радовались, плакали от счастья. Вышли на улицу – а там тоже у всех соседей, прохожих на устах эта тема. В этот день радиоприемники были включены повсюду: на улице, в организациях. Оно и понятно, ведь такое событие: советский человек покорил космос!

Юрий Васильев, торговый представитель:
- Мы с Гагариным тезки. И это не случайно. Меня назвали в честь Юрия Гагарина, потому что я родился 12 апреля – в День космонавтики. Правда, через 18 лет после первого полета человека в космос. О том, почему меня решили назвать именно так, родители рассказали мне лет в 5-6, наверное. В День космонавтики по телевизору показывали фильм или передачу про Гагарина. Мама показала на экран и рассказала о Юрии Алексеевиче, его историческом полете в космос.

Фото: pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев