Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольских рыбаков предупредили об опасности рыхлого льда (Фоторепортаж)

В Чистополе состоялся рейд, направленный на профилактику несчастных случаев среди любителей зимней рыбалки.

Весенний лед толщиной в 1 метр не означает, что по нему безопасно ходить. В некоторых местах уже видны промоины. Василий Панков ходит на рыбалку проверенными тропами. Ему 71 год и это не время сматывать удочки. Рыбачить планирует каждый год: и летом, и зимой.

- В сильный мороз стараюсь остаться дома. Там ведь тоже есть чем заняться. Сегодня пришел на Каму рано утром, просидел до обеда и ничего не поймал. Обидно. Надеюсь, летом повезет больше. Несколько лет назад я поймал щуку весом 4 с половиной килограмма, так что со счетов я себя не списываю, - смеется Василий Павлович.

С рыбаком мы пообщались недалеко от берега. Чувство непередаваемое: перед тобой стоит мужчина в теплой одежде, в руках у него бур, ледянки, а в нескольких шагах – асфальт, где снег уже давно растаял. Такая нынче выдалась весна. Направляясь на воздушном судне по «рыхлой» Каме, черные точки вдалеке начинали обретать облик. Это любители подледной ловли. Госинспектор отделения ГИМС Михаил Марфин отметил, что рыбаков сейчас стало меньше, чем зимой.

- Про свою безопасность нельзя забывать. На улице тепло, а при плюсовой температуре структура льда меняется. Естественно вставать на него очень опасно. К примеру, если утром лед был нормальный, то к обеду в этом месте уже не пройти. Нужно ходить проделанными тропами. В одиночку на рыбалку лучше не отправляться. Рядом всегда должен быть тот, кто в случае провала под лед поможет вам выбраться. Нельзя подходить близко к полынье, ведь лед под ногами может неожиданно провалиться, - говорит госинспектор.

- А что делать, если вдруг провалился или видишь провалившегося под лед рыбака?

- Если с собой есть веревка, то нужно подать ее провалившемуся. Из подручных средств пригодятся ремень, шарф, куртка или бур, который всегда есть у рыбака зимой. Пос­ле того, как вы достали человека из воды, нужно позвонить по номеру 112 и переодеть его в сухую одежду. Так как переохлаждение наступает очень быстро.

Для профилактики несчастных случаев на льду, ежедневно проводятся рейды безопасности.

- Мы беседуем с рыбаками, объясняем им, как правильно вести себя на льду. Для надежного закрепления правил раздаем памятки с рекомендациями по безопасному пребыванию на водных объектах. Каждый реагирует на это по-своему. Кто-то считает это несерьезным,- добавил Михаил Геннадьевич.

Тому пример случай, который произошел на днях. Жители Альметьевского района, возвращаясь после рыбалки домой на снегоходе, попали в полынью и провались под лед возле дамбы Чистопольского судоремонтного завода. По счастливой случайности рыбаки не пострадали.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев