Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольские юнармейцы встретились с Героем России

Алексей Кораблев рассказал ребятам о своей жизни

В гости к ученикам школы № 4 пришел Герой России Алексей Кораблев.  С известным земляком учащиеся 10 класса, являющиеся членами юнармейского отряда, встретились в школьной библиотеке.
Алексей Михайлович рассказал ребятам о своем детстве и об истории присвоения звания Героя России. Также юнармейцам показали документальный фильм о событиях второй чеченской войны.
Ребята спрашивали у Алексея Кораблева поддерживает ли он связь с сослуживцами, как узнал о награждении, какие силы двигают человека к подвигу.  В свою очередь, Герой Росси пожелал ребятам всегда быть честными и порядочными людьми.

Фото: школа № 4

О героическом подвиге Алексея Кораблева:

14 января 2000 года Алексей Кораблев, будучи гвардии рядовым 503-го гвардейского Фастовского ордена Ленина Краснознамённого орденов Суворова II степени и Б. Хмельницкого II степени мотострелкового полка 58-й армии Северо-Кавказского военного округа, получил приказ к отступлению. Его взвод и разведгруппа были окружены превосходящими силами противника и заблокированы на укрепленной высоте 950.8 в районе села Дуба-Юрт Шалинского района Чечни. Боеприпасы у бойцов были на исходе, а противник подошел практически вплотную. Единственный путь к отступлению представлял из себя отвесный каменный многометровый склон.
В этой ситуации гвардии рядовой Алексей Кораблёв вместе с командиром отделения остался прикрывать отход бойцов, отстреливаясь от наступающего врага из штатного оружия. Затем, воспользовавшись наступившей темнотой, Алексей Кораблёв вместе с сержантом прорвались сквозь окружение. Пробираясь в расположение федеральных сил, они обнаружили тяжелораненого офицера из своей разведгруппы, оказали ему медицинскую помощь и в течение суток выносили на себе, доставив товарища в расположение 160-го танкового полка.
За мужество и героизм, проявленные при проведении контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона, Указом Президента Российской Федерации от 28 июня 2000 года гвардии рядовому Кораблёву Алексею Михайловичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев