Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистополец намерен установить мировой рекорд

Подводный научно-исследовательский отряд Русского географического общества имени Алексея Леонова готовится установить мировой рекорд. Аквалангисты намерены провести подо льдом не менее 10 часов, среди них и чистополец Сергей Салеев.

Исследовательский лагерь установлен на озере Изумрудное в Казани.
Членам отряда необходимо разработать безопасную технологию и протестировать ее в ходе 10-часового погружения. Это позволит в будущем организовывать исследовательские работы в Арктике, где из-за движения льдов возможны внеплановые задержки под водой.
В марте прошлого года исследователи работали подо льдом в течение 363 минут без ущерба для здоровья.
30 января аквалангисты будут отрабатывать различные возможные ситуации под водой: аварии, отказ оборудования, взаимопомощь, а также испытывать оборудование российского производства.
Для фиксации 10-часового погружения и признания его на всемирном уровне приглашен представитель международного экспертного сообщества — член Совета директоров Всемирной конфедерации подводной деятельности Божана Остойич (Сербия).
Сообщается, что достижение членов отряда откроет новые возможности для подводных исследователей всего мира. Вместе с врачами из Военно-медицинской академии имени Кирова (Санкт-Петербург) отряд создает систему длительных и глубоководных погружений в холодных морях, которая позволит организовывать работы любой сложности в труднодоступных местах.

 

Фото предоставлено С. Салеевым

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополец мировой рекорд