Размер выплаты составляет 100% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения, исходя из расчёта на месяц
Отделение СФР по Республике Татарстан назначает пособие по беременности и родам студенткам, обучающимся по очной форме в вузах и колледжах. Размер выплаты составляет 100% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения, исходя из расчёта на месяц.
С 1 января 2026 года этот показатель в Татарстане установлен в размере 17 547 рубля. Таким образом, при стандартной продолжительности отпуска по беременности и родам в 140 дней студентка может получить выплату в размере 81 886 рублей. В случае осложнённых родов, когда отпуск продлевается до 156 дней, сумма составит около 91 244,40 рублей. При многоплодной беременности с отпуском в 194 дня общий размер пособия достигнет 113 470,60 рублей.
Как рассказал управляющий отделением СФР по Республике Тататстан Эдуард Вафин, для оформления выплаты необходимо предоставить справку из медицинской организации, подтверждающую период нетрудоспособности, а также справку из учебного заведения. В справке образовательной организации должны быть указаны его наименование, фамилия, имя и отчество заявителя, дата рождения, сведения об обучении по очной форме.
Важным является то, что подать заявление можно не ранее наступления 30 недель беременности. В случае многоплодной беременности обратиться можно с 28 недель. Для подачи заявления необходимо иметь на руках обе указанные справки.
Подать документы можно через портал «Госуслуги», в любом центре «Мои документы» (МФЦ) или лично в клиентской службе Отделения Социального фонда России по Республике Татарстан.
Нет комментариев