«Ангелы в белых халатах»: будущие врачи побывали в Чистопольской ЦРБ
В рамках ежегодного фестиваля медицины «Ак халатлы фәрештәләр — „Ангелы в белых халатах“ Чистопольская ЦРБ организовала профориентационную встречу для учащихся старших классов школ, гимназий и лицеев города
В рамках ежегодного фестиваля медицины «Ак халатлы фәрештәләр — „Ангелы в белых халатах“ Чистопольская ЦРБ организовала профориентационную встречу для учащихся старших классов школ, гимназий и лицеев города. Цель мероприятия — познакомить молодёжь с возможностями построения карьеры в сфере здравоохранения и привлечь будущие кадры в медицину, сообщает пресс-служба Чистопольской ЦРБ.
Главный врач Чистопольской ЦРБ Ильдар Ханифов подробно рассказал школьникам о структуре и перспективах развития учреждения. Он подчеркнул, что благодаря постоянной модернизации больница значительно повышает качество медицинской помощи. В настоящее время здесь функционирует современное приёмно-диагностическое отделение, включающее блок приёма пациентов, блок критических состояний, инфекционный бокс, противошоковый зал, а также процедурные, смотровые и диагностические кабинеты. Также он рассказал об открывшемся в прошлом году на базе стационара ЧКВ-центр для лечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями всего Закамского округа.
„В отделении установлен современный ангиограф, что позволяет проводить малоинвазивные операции при широком спектре патологий, включая инфаркт миокарда и ишемический инсульт“, — отметил Ильдар Фаритович.
Главный врач отдельно остановился на том, что ЦРБ всегда открыта для молодых специалистов и готова принимать в команду энергичных выпускников медицинских училищ и вузов.
Он также рассказал о федеральных и региональных программах поддержки, таких как целевое обучение для абитуриентов, программы арендного жилья и социальная ипотека для начинающих врачей.
Для наглядного знакомства с деятельностью больницы участникам встречи была представлена презентация подразделений Чистопольской ЦРБ и показан проморолик.
Студентки 6 курса Казанского медицинского университета Надежда Славнина и Адиля Гасымова увлекательно рассказали будущим абитуриентам об учёбе в медицинском вузе и студенческой жизни. Они представили полную информацию о Казанском государственном медицинском университете. Также были озвучены основные направления деятельности университета и перечень специальностей, которые можно получить после его окончания.
Начальник отдела кадров Чистопольской ЦРБ Аниса Киямова подробно разъяснила школьникам критерии поступления в медицинские вузы по целевому направлению, после чего ребята смогли задать все интересующие их вопросы.
Среди участников встречи было много школьников, планирующих связать своё будущее с медициной.
Ученица 11 класса гимназии № 1 Ульяна Кубарева поделилась своими впечатлениями: „Встреча получилась очень интересной и полезной. Мы обучаемся в медицинском классе, и прошлым летом с большим интересом проходили практику в стационаре ЦРБ. Такое погружение в профессию помогает глубже осознать её значимость. Сейчас я усиленно готовлюсь к поступлению, очень люблю биологию и химию и в будущем хотела бы поступить на лечебный факультет КГМУ“. Выбор профессии для Ульяны во многом предопределён семейной традицией — в её семье много врачей, а дедушка является известным врачом-отоларингологом.
Своё будущее с медициной планирует связать и ученик 11 класса Тимур Потёмкин, также представитель врачебной династии. Его привлекает направление стоматологии.
„Мы очень хотим получить качественное образование и посвятить этой благородной профессии всю свою жизнь“, — отметил он.
В завершение мероприятия для всех участников была организована обзорная экскурсия по приёмно-диагностическому отделению, сосудистому отделению стационара ЦРБ, а также новому ЧКВ-центру, что позволило школьникам наглядно увидеть современные условия работы в медицине.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев