Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

8 дворов Чистопольского района попали в топ-200 дворов республики

На сегодняшний день начаты работы на 9 дворовых территориях 13 многоквартирных домов.

В Чистополе продолжается благоустройство дворов по республиканской программе «Наш двор». В этом году она коснется 44 дворов, в 9 из которых уже ведутся работы. Корреспондент "Чистополь-информ" посетил несколько мест. Где-то уже дорожники демонтировали старые бордюры, а где-то укладывали асфальт. О реализации программы мы узнали у заместителя руководителя городского исполнительного комитета Фархода Садикова.

– Сколько дворов затронула данная программа? Какие работы проводятся?

– На сегодняшний день начаты работы на 9 дворовых территориях 13 многоквартирных домов. Там ведутся работы по демонтажу бордюров и снятию верхнего слоя старого асфальтового покрытия. В дворах, где покрытие не соответствует норме и требуется ремонт, ведется подготовка основания – идет укладка песка и щебня, и потом уже первого и второго слоя асфальтового покрытия. Сейчас в 8 дворах уже уложен первый слой асфальта, ведутся работы по монтажу бордюров. Также продолжается замена светильников на существующих опорах.

 

– Фарход Муродович, по какому принципу выбираются дворы для благоустройства?

– Дворы для благоустройства выбираются путем голосования. Каждый житель нашего района может принять в нем участие, сделав выбор в пользу своего двора. В этом году в топ-200 дворов республики из Чистопольского района попали 8 дворов. Это значит, что они будут благоустроены в первую очередь. Остальные дворы мы ремонтируем по тем обращениям, которые ранее поступали к нам в исполком. Нередко мы сами выезжаем во двор, чтобы оценить его состояние. Если оно плачевное, мы также включаем его в список дворов по благоустройству.

 

– Какие суммы были выделены на реализацию программы?

Стоимость дорожных работ составила 154 миллиона 582 тысяч рублей, на установку малых архитектурных форм было потрачено 15 миллионов 427 тысяч рублей, на освещение 15 миллионов 427 тысяч рублей.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев