27 января: День несломленного города
27 января: День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Сегодня мы вспоминаем одну из самых трагических и героических страниц истории. 27 января 1944 года Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады, длившейся 872 дня - с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.
Это день памяти о беспримерном мужестве. Город жил, сражался и работал в условиях голода, холода и бесконечных обстрелов. «Дорога жизни» по Ладоге, строки блокадного дневника Тани Савичевой, симфония Шостаковича, звучавшая в осажденном городе, — стали вечными символами стойкости человеческого духа.
В память об этом по всей России ежегодно проходит акция «Блокадный хлеб», напоминающая о минимальной норме выдачи хлеба в 125 грамм.
Мы склоняем головы перед подвигом ленинградцев, солдат, защищавших город, и всех, кто отдал жизни за его спасение. Вечная память павшим, вечная слава живым. Эта дата навсегда останется в наших сердцах как урок беспримерного мужества и любви к Родине.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев