Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

В День науки чистопольские школьники проводили эксперименты

Школьники посетили выставку ведущих предприятий нашего города. Среди них были не только старшеклассники, но и ребята 5-9 классов. Также присутствовали ученики инженерного класса лицея №2.

– День науки мы проводим с целью профориентации школьников нашего города, чтобы привлечь их к инженерно-техническому направлению, познакомить с практикой, рассказать о возможностях, которые им представятся, если они поступят в Чистопольский филиал «Восток» КНИТУ-КАИ. Мы хотим помочь школьникам определиться с их интересами. Наши студенты покажут и расскажут, что ожидает ребят во время студенческой жизни, а преподаватели дадут информацию о наших кафедрах. Мы хотим, чтобы школьники имели возможность получить качественное образование и найти отрасль, которая будет по душе, – поделился с нами директор чистопольского филиала КНИТУ-КАИ Ильшат Мухаметзянов. – Мы тесно сотрудничаем с нашими индустриальными партнерами. Знаем их потребности и ведем совместные научные исследовательские работы. Очень активно наши студенты совмещают процесс обучения и процесс получения профессиональных компетенций на площадках наших индустриальных партнеров, пишут курсовые работы, дипломные проекты именно по реальным задачам производства.

На праздновании Дня науки для школьников было представлено 10 производственных точек. Преподаватели филиала показывали различные научные опыты, а студенты демонстрировали свои разработки в сфере программирования. Также школьники могли поиграть в компьютерные игры, созданные самими студентами КАИ. Это было увлекательно.

Мы поинтересовались у ребят, понравилось ли им сегодняшнее мероприятие.

–  Мы узнали много нового. Увидели опыты, которые не показывают в школе, – поделилась ученица 10 класса Арина Сорочкина. – Хоть я и гуманитарий, но мне было очень интересно окунуться в жизнь студентов технического направления.

– Нам рассказали о профессиях, месте, где будем обучаться. Я тоже планирую поступать в КАИ, но в другом городе, поэтому данное мероприятие мне было интересно, – прокомментировал ученик 10 класса Даниил Прытков.

– Мне очень понравилось мероприятие, особенно, когда студенты показывали игры, которые создали сами. Также понравились опыты с сухим льдом и моющим средством, – отметил ученик 10 класса Кирилл Елисеев.

Фото: П.Карташовой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

9

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев