Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

В Чистопольском районе по республиканской программе отремонтировали пищеблоки в 7 школах

В этом году запланированы работы еще в двух образовательных организациях

В Татарстане продолжается реализация республиканской программы по капитальному ремонту школьных столовых. Он не только предполагает строительно-ремонтные работы в пищеблоках, но и оснащение современным оборудованием. В 2021 и 2022 годах в Чистопольском районе по этой программе обновлены столовые в 7 образовательных организациях. В их числе – Юлдузская школа. Здесь современный пищеблок появился в 2021 году.

– Наши повара очень вкусно готовят. Мне нравится есть супы, каши, разные салаты, и фрукты нам дают. А после ремонта в столовую приходить стало еще приятней, все новое, красивое, светло и уютно, – рассказывает учащийся 6 класса Инсаф Шарифуллин.

В Юлдузской школе учатся 100 детей и все они едят в столовой. Как отмечает директор Энджекай Шарифуллина, вопросам организации питания в школе уделяется пристальное внимание. С появлением современного пищеблока, оснащенного необходимым оборудованием, условия для обедов в школе стали еще комфортнее.

– Школа – это жизненно важная среда, используя которую можно оказывать влияние на процесс правильного питания и формировать у учащихся верные навыки и стереотипы в данном вопросе. Именно школьный возраст является тем периодом, когда происходит основное развитие ребенка и формируется образ жизни, включая тип питания. В меню учащихся систематически наши повара включают блюда из мяса, рыбы, молока. Для профилактики авитаминоза и ОРВИ среди учеников в рационе используется аскорбиновая кислота, – делится Энджекай Юнусовна.

На строгом контроле качество питания в школе держат и родители. Мамы и папы пристально следят за тем, чем кормят их детей и пробуют все на себе. Каждая дегустация фиксируется в специальных отчетах.

– Периодически мы осуществляем так называемый родительский контроль. Приходим в столовую и пробуем блюда, которые подаются детям согласно меню. Здесь готовят гороховый суп, щи, борщ, всевозможные каши, картофельное пюре с подливом и котлетой, жаркое по-домашнему, плов, тушеную рыбу, салаты и много другое. Все всегда горячее, самое главное – вкусное. Нареканий у нас не было, – рассказывает председатель родительского комитета, руководитель общественного совета по питанию Ирина Марченкова. 

В столовой ежедневно проводится работа по отбору суточных проб готовой продукции, а также выполняются требования к организации питьевого режима. Все требования СанПин соблюдаются.

Стоит отметить, что кроме Юлдузской, капитальный ремонт в пищеблоках проведен в школах №№ 4, 16, сел Татарский Сарсаз, Кубассы, Красный Яр, Чистопольские Выселки. В этом году запланирован ремонт в столовых гимназии № 3 и Староромашкинской школы.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев