В Чистополе назвали имена лучших педагогов года
Торжественная церемония награждения состоялась в центре «Статус»
В Чистополе состоялась торжественная церемония подведения итогов муниципального этапа всероссийского конкурса «Учитель года». В этот же день чествовали абсолютного победителя республиканского конкурса «Лучший школьный библиотекарь — 2025». Мероприятие прошло в центре «Статус».
К педагогам обратилась заместитель руководителя Исполнительного комитета Чистопольского района по образованию, начальник управления образования Ольга Купцова.

«Наша общая цель — не просто участвовать, а достойно представить Чистопольский район и всю республику на всероссийском уровне. Этот путь — всегда волнение, бессонные ночи, это сложно и ответственно, но так важно никогда не останавливаться на достигнутом. Главное — поставить цель и идти к ней. Если высокую планку сразу взять не получается, разделите путь на этапы. Я уверена, что мы докажем всему педагогическому сообществу Татарстана: у нас работают лучшие учителя», — отметила Ольга Вадимовна.
В завершение выступления она пожелала всем педагогам здоровья, успехов в Новом году.
«Пусть 2026 год — год Огненной Лошади — станет для вас временем стремительного движения вперёд, одухотворённости и радости от работы. Пусть ваша профессия приносит удовлетворение, а каждый день открывает новые возможности. Ставьте перед собой новые цели, стройте смелые планы и помните: в этой жизни нет ничего невозможного, порой на это просто требуется чуть больше времени. Желаю вам новых побед и свершений. Дерзайте, творите и всегда будьте уверены в своих силах!»
Также со словами поздравлений к собравшимся обратилась председатель Чистопольской территориальной организации общероссийского профсоюза образования Валентина Лачугина.
«Уважаемые коллеги, дорогие руководители! Сегодня мы собрались в особенный день — чтобы подвести итоги муниципальных этапов конкурсов профессионального мастерства, — начала своё выступление Валентина Лачугина. — Прежде всего хочется выразить огромную благодарность нашим замечательным педагогам. Конкурс есть конкурс, но главное — вы уже доказали, что являетесь лучшими из лучших».
Она также пожелала конкурсантам крепкого здоровья, новых профессиональных успехов, семейного благополучия, а также послушных учеников и благодарных родителей.
В муниципальном этапе конкурса «Учитель года России» приняли участие 14 педагогов из 13 общеобразовательных организаций по номинациям: «Учитель года», «Учитель татарского языка и литературы», «Педагогический дебют».
Они дали открытые уроки и занятия, подготовили и показали мастер-классы, поделились опытом своей работы, представили разнообразные проекты, подтвердив, тем самым высокие звание педагога.
По итогам всех конкурсных испытаний были определены победители, призёры и лауреаты конкурса.
Победителем конкурса «Учитель года-2026» стала Елена Юдина, учитель родного (русского) языка и литературы гимназии № 3.

«Прежде всего я хочу сказать спасибо моим ученикам, которые каждый день дарят мне вдохновение, — сказала Елена Юдина. — Отдельная благодарность — директору Марине Абзяновой за неизменную поддержку на протяжении всего пути, а также моим наставникам Наталье Гореловой и Наталье Сабитовой. Это наша общая победа, победа всей школы и всего коллектива. Впереди сложный зональный этап. Постараюсь не подвести наш город и показать себя с лучшей стороны».
Победитель в номинации «Лучший учитель татарского языка и литературы» — учитель родного (татарского) языка и литературы средней общеобразовательной школы № 1 Эндже Сабитова.
Победитель в номинации «Педагогический дебют» — учитель физической культуры лицея № 2 Валерия Фролова-Дрок.
Призёр в номинации «Педагогический дебют» — учитель физической культуры Чистопольско — Высельской средней общеобразовательной школы Анжела Федотова.
Победитель и участник республиканского этапа конкурса «Учитель года Республики Татарстан» по учебному предмету «Основы безопасности и защиты Родины», преподаватель — организатор основ безопасности и защиты Родины средней общеобразовательной школы № 4 — Александр Николаев.
Призёр муниципального этапа республиканского конкурса «Учитель года Республики Татарстан по учебному предмету „Основы безопасности и защиты Родины“, — преподаватель — организатор Основ безопасности и защиты Родины Адельшинской средней общеобразовательной школы Ильдус Хайрутдинов.
Абсолютный победитель республиканского конкурса „Лучшая школьная библиотека — 2025“ в номинации „Лучшая городская школьная библиотека — 2025“ Людмила Семёнова, педагог — библиотекарь Лицея № 1.
Призёры муниципального этапа Всероссийского конкурса „Учитель года 2025“:
— Ирина Доронина, учитель музыки гимназии № 1
— Марина Хуснуллина, учитель биологии лицея № 1;
— Резеда Нурутдинова, учитель начальных классов средней общеобразовательной школы № 5
Лауреаты муниципального этапа Всероссийского конкурса „Учитель года 2025“:
— Диляра Закирова — учитель географии гимназии № 2
— Надежда Погодина, учитель иностранного (английского) языка Александровская основной общеобразовательной школы;
— Гузель Заббарова, учитель иностранного (английского) языка средней общеобразовательной школы № 4;
— Кристина Фирсова, учитель русского языка и литературы средней общеобразовательной школы № 16;
— лауреатом в номинации „Учитель татарского языка и литературы“ стала Эльмира Гатина, учитель родного (татарского) языка и литературы основной общеобразовательной школы № 6.
Участников конкурса наградили дипломами по номинациям, вручили сертификаты и памятные подарки. Победители и призёры представят Чистопольский район на зональном этапе конкурсов.
Фоторепортаж: Г.Хайруллиной
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев