Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Родители снова окунулись в школьную жизнь

Сегодня в гимназии № 3 прошла Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

Родители пришли в школу, чтобы испытать себя в роли 11-классников и написать экзамен по русскому языку. Всё прошло как положено: сначала оставили вещи и телефоны в свободной аудитории, затем нашли себя и своё место в списках, прошли через металлодетектор и последовали в класс. Сели в шахматном порядке, на столах остались только паспорт и гелиевая ручка. В 9.50 организаторы прочитали инструктаж, ещё раз объяснили родителям, какие ошибки допускают дети при заполнении бланков. В 10 часов распечатали КИМы, и время пошло.

Всего было 8 заданий. На их выполнение родителям дали 1 час. Кто-то выходил из аудитории спустя 15 минут, а кто-то сидел до конца. Нам стало интересно, как же родители справились с этим экзаменом. Мы пообщались с одной из участниц - Альбиной Платоновой:

 

- Почему вы решили участвовать в этой акции?

 

- На самом деле хотелось поддержать своих детей, доказать, что это не совсем так страшно, как кажется. С начальных классов детей пугают ЕГЭ, но не надо переживать из-за этого. Нужно успокоиться, принять это, сосредоточиться, внимательно слушать то, что тебе говорят экзаменаторы, если что-то непонятно - спросить.

- Вам понравился сам процесс сдачи экзамена?

 

- Я только сегодня утром узнала, что буду писать ЕГЭ. До этого не участвовала в подобных акциях. На самом деле, было волнительно, я немного переживала. Но было проще в том плане, что мы - взрослые, и для нас этот экзамен не является каким-то решающим моментом в жизни. И даже если получим не совсем удовлетворительный результат, то только немного расстроимся. Писали  в комфортной обстановке, учителя были доброжелательными, все спокойно разъяснили. 

- Как вы оцените экзамен по уровню сложности. Справились ли со всеми заданиями?

- Конечно, многое взрослыми забывается. Надеюсь, что я всё-таки справилась с заданиями. Сегодня была упрощённая форма ЕГЭ. Было 8 заданий: 7 тестовых и сочинение. Тема сочинения очень понравилась: «Как человек сохраняет в себе способность мечтать?» Я считаю, что хорошо смогла раскрыть эту тему.

- Вы первый год участвуете в этой акции, хотели бы поучаствовать в ней снова?

 

-Да, хотела бы попробовать снова. Уверена, что в следующем году мне будет намного проще писать экзамен.

 

- Что бы вы пожелали нынешним выпускникам?

 

- Я желаю всем детям, которые будут писать в этом году ОГЭ и ЕГЭ, сосредоточиться и успокоиться. Пусть у них будут те результаты, которые они хотят. Я уверена, что в этом году будет много стобалльников и высокобалльников. Ни пуха ни пера!

 

- Спасибо за приятные пожелания.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

10

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев