Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Как морально подготовиться к экзамену и добиться высоких результатов

Выпускники прошлых лет и психолог Чистопольской ЦРБ делятся советами

Заканчивается учебный год. Среди 11-классников актуальна тема сдачи Единых государственных экзаменов. Они играют­ решающую роль в том, как сложится будущая жизнь, поэтому у многих выпускников экзамены вызывают страх и тревогу. 

Для выпускницы гимназии №1 Марии Атуровой итоговая аттестация – способ доказать себе, что время, которое она посвятила учебе, не прошло напрасно. Кроме того, Мария считает, что экзамен – это возможность доказать себе, что благодаря усердию и стараниям можно добиться желаемого результата. 

Ученица рассказывает, что в процессе подготовки ее мотивирует желание поступить в престижный вуз на бюджетной основе. Девушка уверена, что в будущем построит успешную карьеру благодаря образованию. Ученица 11 класса признается, что во время подготовки ее охватывает разное эмоциональное состояние.

– В целом, я сохраняю позитивный настрой, хотя иногда появляет­ся чувство тревоги. К счастью, в такие моменты рядом находятся близкие люди: семья и друзья. Их поддержка очень важна для меня, – говорит Мария. 

Своим сверстникам школьница советует общаться с выпускниками, которые уже сдали экзамен на хорошие баллы.

– Общение с людьми, для которых ЕГЭ уже позади, помогает узнать о процессе подготовки. Они рассказывают, что экзамен не так страшен, как может казаться, – считает она. 

Так, например, Рустем Хисамутдинов в 2022 году, помимо обязательных предметов, русского языка и математики базового уровня, сдавал английский язык и общество­знание. Теперь он студент КФУ, института психологии и образования. Рустем рассказывает, что в прошлом году для него и его сверстников экзамен играл важнейшую роль.

– Сейчас я могу сказать, что ЕГЭ – это обычный жизненный этап, который должен пройти каждый выпускник. И это нисколько не страшно, – уверен парень. 

Первокурсник признается, что в течение подготовки появлялась тревожность. Особенно, когда до экзамена оставалось не так много времени.

– Важно делиться пережива­ниями с близкими, друзьями и учителями. Именно они могут дать необ­ходимую поддержку. Я понимал, что за несколько дней до экзамена не узнаю ничего нового. А уверенность придало осознание, что я не зря полтора года готовился к ЕГЭ, – отмечает студент.

Рустем говорит, что 11-классникам необходимо принять факт, что экзамена не избежать. Накануне ЕГЭ важно стараться не думать о нем:

– Я советую выйти прогуляться с друзьями и отдохнуть. За день до экзамена готовиться ни в коем случае не стоит. 
Нынешним выпускникам Рустем рекомендует не откладывать подготовку, но при этом не забывать, что каждый организм требует отдыха и полноценного сна.

ЕГЭ – моральное испытание, с которым, к сожалению, не каждый справляется. Важно сохранять спокойствие и сдержанность во время экзамена. Узнаем, что советует на этот счет психолог высшей категории поликлиники Чистопольской ЦРБ Ольга Баранская? 

– Подготовка к экзамену – вопрос сложный и серьезный, поскольку ЕГЭ – это итоговая оценка учебных лет. Я думаю, ребенку важно выбрать интересующее его направление. Для этого нужно ответить себе на вопросы: «Что я хочу? В какой профессии себя вижу?» – говорит Ольга Михайловна. 

Во избежание таких проблем, как выгорание или отсутствие мотивации, психолог советует после выбора сферы деятельности немного попробовать себя в ней. А еще Ольга Михайловна рекомендует чередовать физическую нагрузку и умственную.

– Не нужно думать исключительно об учебе. Для человека важны полноценный сон не менее 8 часов, а также правильное питание и витамины. Занятия физической нагрузкой – в зависимости от состояния здоровья человека: кому-то достаточно прогулки на свежем воздухе, а кому-то – тренажерный зал или посещение бассейна, – сказала психолог. 

Накануне ЕГЭ Ольга Михайловна советует выспаться и ни о чем не думать. Поскольку, если потратить всю ночь на изучение непройденного материала или повторение, во время экзамена мозг не сможет воспроизвести его. Однако спустя несколько дней эта информация легко восстановится в голове. Именно поэтому важно выспаться и не готовиться накануне экзамена.

Чтобы справиться с тревожностью, Ольга Михайловна советует выполнять дыхательную гимнастику.

– Что такое тревожность и беспокойство? Это стресс, справиться с которым можно, приведя в норму сердечно-сосудистую систему. Для этого помогает плавная дыхательная гимнастика: вдыхать воздух через нос, а выдыхать – через рот. Такое простое упражнение нужно повторить минимум 10 раз.

– Какой главный совет вы дадите выпускникам?

– В последний год обучения в школе нужно осознать, что для вас в приоритете. Нужно ненадолго отложить развлечения и хорошо подготовиться. Если вы хотите лучшей жизни для себя, то выбирайте направление, где будете наиболее успешным и востребованным, которое будет приносить вам удовольствие! – отмечает Ольга Баранская.

Не зря говорят, что позитивный настрой значительно увеличивает шансы на положительный результат, потому что именно наши эмоции влияют на продуктивность и успех!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев