Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нашей истории строки

В авиакатастрофе в Чистополе погиб весь экипаж самолета Пе-2

В гимназии № 3 прошел урок памяти, посвященный 80-летию со дня крушения самолета Пе-2 в Чистополе

Авиакатастрофа произошла 19 января 1943 года в небе над Чистополем. Об этом рассказала на уроке памяти педагог дополнительного образования центра «Ватан» Елена Юдина. Учащиеся узнали о погибших пилотах, как они оказались в нашем городе…

– В годы Великой Отечественной войны в Татарстане дислоцировалась 8-я запасная авиационная бригада со штабом в Казани. В ее состав входил и 18-й запасной авиационный полк, который с июля 1942-го по май 1944 года располагался на чистопольском аэродроме. В задачи полка входило освоение летным составом нового самолета Пе-2. Молодые летчики получали новые боевые машины и постигали азы пикирования и бомбометания, – рассказала Елена Эдуардовна.

В составе этого запасного авиаполка в нашем городе обучение проходили сотни летчиков. После пройденных курсов и сдачи экзаменов экипажи на своих бомбардировщиках улетали в действующую армию, чтобы продолжать сражаться на фронте. Один из тренировочных полетов пикирующего самолета Пе-2 оказался смертельным. Произошло крушение, не выжил ни один член экипажа.

Так на месте авиакатастрофы, в районе чистопольского аэропорта, появилось воинское захоронение. Спустя многие годы о летчиках стало известно членам военно-патриотического отряда «Выстрел», которым руководит Дмитрий Юдин. Сведения о том, что в глубине леса есть безымянные захоронения, а в годы войны на этом месте базировался запасной авиаполк, поисковики получили от группы бывших авиаторов аэропорта.

– После долгих исследований архивных документов Министерства обороны Российской Федерации поисковикам удалось установить имена всех трех погибших членов экипажа. И вот весной 2011 года в ходе Вахты памяти поисковики провели раскопки на месте захоронений. Была произведена эксгумация останков пилотов. После чего при поддержке бывших летчиков и местной администрации в августе этого же года экипаж бомбардировщика Пе-2 был перезахоронен на Авдеевском кладбище со всеми воинскими почестями, – демонстрируя фотографии, рассказывает Елена Эдуардовна.

На могиле летчиков установили памятник из черного гранита, на нем высечены имена всех членов экипажа. В авиакатастрофе, произошедшей в ходе учебного полета, погибли пилот, сержант Михаил Маркович Криничный 1921 года рождения, уроженец города Ворошиловград; стрелок-радист, сержант Сергей Ефремович Иванов 1920 года рождения. Третий член экипажа – стрелок-бомбардир, сержант Владимир Кириллович Ванифатов 1921 года рождения – перезахоронен в селе Малые Ерчики Киевской области. 

Поисковикам удалось найти родственницу летчика Ванифатова, которая приехала в Чистополь, чтобы забрать останки своего предка и предать земле в его родном селе на Украине.

Школьники внимательно слушали рассказ педагога о событиях 80-летней давности. В конце мероприятия они почтили память летчиков минутой молчания.

Стоит отметить, что на гранитном памятнике есть еще одна надпись: «Лейтенант Н. Максимов, погиб в 1944 году». Останки этого солдата также перезахоронены в этой могиле. Они были эксгумированы в один день с членами экипажа пикирующего бомбардировщика. Останки обнаружили в соседней могиле, на которой был установлен самодельный памятный знак, изготовленный из бывшей учебной бетонной бомбы. На нем была выцарапана эта надпись. Других данных о лейтенанте Максимове поисковикам обнаружить пока не удалось.

– Члены военно-патриотического поискового отряда «Выстрел», большинство из которых люди молодого возраста, постоянно ухаживают за воинскими захоронениями, возлагают цветы. Тем самым они  отдают дань уважения и сохраняют память о погибших солдатах Великой Отечественной войны, – отметила Елена Юдина.

 

Справка

Во время Великой Отечественной войны Пе-2 (прозвище «Пешка») был самым массовым советским бомбардировщиком. Эти самолеты участвовали в сражениях на всех фронтах, применялись в сухопутной и морской авиации в качестве бомбардировщиков, истребителей, разведчиков. Разработка Пе-2 была начата в середине 1938 года группой конструкторов под руководст­вом Владимира Михайловича Петлякова в ЦКБ-29.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев