Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нашей истории строки

Письма с фронта: последнее прости

...

Солдаты Великой Отечественной. Нет, не те, кого мы ежедневно видим с орденскими планками и значками. Другие, те, кто не пришел с той проклятой войны, те, кто лег в горячую от горя и огня землю на одном из кровавых рубежей или умер от тяжелых ран в госпиталях, не оплаканные, как положено, похороненные под треск торжественного салюта в братских могилах под звездой.

И те, другие, безымянные, без вести пропавшие, полегшие взводами, ротами, батальонами, усеявшие своими телами нашу грешную землю с севера на юг – от моря до моря, и с востока на запад – на всю глубину Великой Отечественной. Без могил, без похорон, без звезды, без креста. И лежат они по болотам, лощинам да буеракам, наши Вани, Васи, Пети, Колюни. Наши Рустемы, Асхаты, Вахтанги, Ашоты. Наши родные. Наши солдатики.

Они все тогда очень хотели жить, но они защищали Родину от врага и защитили ценой своей жизни. И как не сжаться сердцу, когда попадает тебе в руки пожелтевший от времени солдатский треугольник со штемпелем «Полевая почта», а в нем не только жене, отцу и матери последнее прос­ти, детям отцовское наставление да благословение, но и сыновние чувства к Родине своей, которую так любили, что в свой последний час думали о ней. В ней соединяли любовь к близким, к дому своему, к жизни. В наши дни, насыщенные практицизмом, если не сказать цинизмом, почему-то трудно стало поверить в это. Неужели мы окончательно утратили нечто такое, что было у них, наших предшественников, на этой земле.

Вы, павшие и умершие в госпиталях, вы, незахороненные, чьи души, согласно всем религиям и поверьям, не знают покоя, помогите нам! В трудные времена поделитесь с нами своей верой, объединяющей народ в тяжкую годину. Дабы выстояли мы, объединившись, сохранили Отчизну, ради которой сложили вы свои головы. Ведь она одна у нас, общая – Отчизна.

Это одно из последних писем с фронта летчика, гвардии лейтенанта Бориса Васильевича Лобашова. А было их несколько, и в каждом слове, обращенном к родителям, младшим братишке и сестренкам, сквозит сыновняя любовь и забота об их здоровье, материальном положении. Описывал он, как сбивали его самолет над линией фронта, как, подлечившись, он снова вступал в воздушный бой с противником.

В письме от 20.07.45 года боевой друг подробно написал семье, как Борис был ранен в воздухе над городом Штеттин, как потерял много крови и поэтому на обратном пути не избежал катастрофы. Умер Борис в госпитале 1 мая 1945 года.

Уроженец села Муслюмкино, комсорг батальона, лейтенант Зайнулла Абдуллович Хайруллин был смертельно ранен разрывной пулей и скончался, не приходя в сознание, в госпитале в г. Чарджоу 23 марта 1944 года. И был ему 21 год.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев