Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нашей истории строки

Письма с фронта: чистополец Александр Малов пал смертью храбрых

...

Жила до войны на улице Пристанской нашего города дружная семья Маловых: муж, жена и трое детей – Саша, Рая, Миша. Жила как все – в трудах, в заботах, в учебе и мечтах о счастливой жизни. Но враг, напавший на нашу страну, развеял все их мечты, как и сотен тысяч семей необъятной советской Родины.

Проводили Маловы своего старшенького на битву с врагом. Александр писал домой трогательные письма и думал о встрече с дорогими своими родными после Победы. Но мы знаем, какие тяжелые бои шли за освобождение Украины. Там он и сложил свою голову.

Письма Саши и его друга сохранились в семье сестры Раисы Павловны Архиповой.

А в сентябре 1943 года Маловы получили письмо от боевого товарища Саши:

«...Как ни трудно сообщать, но должен написать: мой друг и ваш брат и сын Саша Малов погиб смертью храбрых в борьбе с немецкими оккупантами 21 июля 1943 года в одном селе Харьковской области. Погиб как верный сын нашей Родины. Он был всегда смел и храбр. У него была одна мечта и одно желание – уничтожить немецкую погань, всех, до единого.

Село это вечером 20-го было занято нами. Но утром 21-го немцы бросили во много раз превосходящие силы, поддерживаемые огромным количеством тяжелых танков «Тигр» и с воздуха авиа­цией. Завязался неравный, страшный бой. Вот в это время Саша был тяжело ранен: почти совсем оторвало левую руку и правую ногу, получил тяжелое ранение в голову и другие места. Но мы его перевязали, он находился в полусознании. Крепко ругался и кричал: «Добейте меня!»

Конечно, этого мы допустить не могли. Мы с товарищами ринулись отражать атаку танков, которые уже окружали нас. Пришлось отойти за село. Это село несколько раз переходило из рук в руки. Через несколько дней было окончательно взято Красной Армией, только не нашей частью. Мы действовали в другом месте около этого села, а от самого села остались одни развалины и пепел.

Так погиб лучший мой боевой друг, а ваш любимый брат и сын Саша. Немцам мы отомстили. Сейчас ушли далеко на запад и будем гнать врага, пока не очистим свою территорию от немецкой погани.

Саша был командиром противотанкового орудия, и я тоже. Вместе мы с ним учились, проводили свой досуг, когда это было возможно. Он все пел: «Эх, как бы дожить бы до свадьбы-женитьбы и обнять любимую жену». О смерти Саши, как мне известно, часть вам сообщила...

Ну пока, остаюсь здоров, жду письма, пишите о своей жизни. Андреев. 26/IХ-43 г.»

Александр Павлович Малов похоронен в селе Малая Даниловка в черте Харькова. Там есть братская могила.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев