Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нашей истории строки

Мария Подуруева. Духовный подвиг восприемничества

...

До революции христианской традиции восприемничества уделялось особенно трепетное внимание. Независимо от социального статуса и материального положения этот обряд скреплял духовными узами родственников и соседей, близких и далеких людей. Именно крестные являлись духовными наставниками своих­ названных детей и были призваны заменить родителей в плане христианского, церковного воспитания ребенка.

К этому важному событию подходили со всей тщательностью. Кроме всего прочего, серьезно относились к тому, кто станет крестными матерью и отцом для ребенка. Старались выбрать человека благочестивого, духовно окрепшего, с любящим, открытым сердцем.

Первоочередную роль крестники играли в жизни и судьбе одной из самых богатых женщин Казанской губернии – Марии Ивановны Подуруевой.

Мария Ивановна родилась в г. Елабуге в семье купца III гильдии Ивана Григорьевича Стахеева и его супруги Марии Капитоновны Ушковой. Родители Марии Ивановны являлись представителями крупнейших российских торгово-промышленных династий Российской империи. Их брак был заключен в Николаевской церкви г. Елабуги в 1856 году, когда жениху и невесте было по 19 лет. В семье родилось шестеро детей. К сожалению, все, кроме дочери Марии, умерли в младенческом возрасте.

Первенец Стахеевых – Григорий – родился 29 марта 1857 года. Его духовными родителями со стороны матери указаны елабужский купец I гильдии Капитон Яковлевич Ушков и его сын Федор Капитонович, со стороны отца крестными стали бабушка младенца купеческая вдова Анна Петровна и ее дочь девица Ольга Григорьевна Стахеевы. Григорий умер через три месяца от «родимца» (припадок с судорогами и потерей сознания). Этот диагноз был самым распространенным в случае частой детской смертности.

Второй ребенок – Николай – рожден 12 мая 1858 года. Его восприемниками стали Капитон Яковлевич Ушков и Ольга Григорьевна Стахеева. Николай умер через год после рождения.

19 ноября 1859 года родилась девочка, которую решили назвать Марией (в честь святой великомученицы Марии Хиданской). Ее окрестили 20 ноября в Николаевской церкви г. Елабуги. Восприемники со стороны матери – Петр Капитонович и Анастасия Капитоновна Ушковы. Со стороны отца –  Василий Григорьевич и Ольга Григорьевна Стахеевы. Они же стали духовными родителями четвертого младенца – дочери Софьи, которая родилась 8 мая 1861 года. Софья­ прожила недолго, умерла на второй год жизни.

17 июля 1862 года в семье родился пятый ребенок, которого нарекли Иваном. По церковным канонам общепринято, чтобы у ребенка было два крестных родителя: крестная мама и крестный отец (допускается один духовный родитель того же пола, что и младенец). В семейной традиции купцов Стахеевых у детей было по четыре, в некоторых случаях даже по шесть крестных. Это было связано со смертью почти всех наследников, вызванной «слабостию рождения».

В молитвах крестные родители просили у Господа защиты и крепкого здравия для своих духовных чад. Так, у новорожденного Ивана было сразу шесть духовных наставников. Со стороны матери были записаны Анастасия Капитоновна, Петр и Николай Капитонович Ушковы. Со стороны отца Василий Григорьевич и Ольга Григорьевна Стахеевы, а также дочь купца Андрея Дмитриевича Кусакина – Анна. Тем не менее мальчик умер через пять месяцев после рождения от «родимца».

Последний ребенок – дочь Анна, родилась 2 февраля 1865 года. Восприемниками стали Александр Капитонович Ушков и Ольга Григорьевна Стахеева. Девочка умерла 10-ти дней от роду «по слабости рождения». Мария Капитоновна скончалась в том же году в возрасте 27 лет, оставив на попечение мужа их единственную дочь Марию.

Второй супругой Ивана Григорьевича Стахеева стала Ольга Адриановна Чикина. В этом браке у пары родилось двенадцать детей, двое из которых умерли в детском возрасте, а последний младенец был мертворожденным.

Дети Ивана Григорьевича и Ольги Адриановны Стахеевых по старшинству рождения: Ольга (23.07.1868), Иван (12.12.1869), Анна (9.04.1871-9.04.1885), Сергей (9.09.1872), София (18.01.1874-30.11.1876), Григорий (1880), Николай (14.11.1881), Мария (5.04.1883-14.01.1883), Алексей (19.10.1885), Анна (6.04.1888), мертворожденная девочка (28.07.1891), Владимир (не уточн.)

Крестной матерью почти всех своих сводных братьев и сестер стала старшая дочь Ивана Григорьевича Стахеева – Мария. Зная о добром и отзывчивом характере, девушку просили о духовном восприемничестве ее близкие родственники. Среди ее крестников, к примеру, были дети Василия Григорьевича и Глафиры Федоровны Стахеевых.

Мужем Марии Ивановны Стахеевой стал купец II гильдии Алексей Арсеньевич Подуруев (1851-октябрь 1918) – сын казанских купцов I гильдии Арсения Кондратьевича и Анны Игнатьевны Подуруевых, выходцев из Буинского уезда. Брак Алексея Арсеньевича и Марии Ивановны был заключен в Елабуге в 1883 году. Этот союз упрочил финансовое положение молодого человека, сделав его купцом I гильдии и одним из богатейших предпринимателей Казанской губернии.

Отец Алексея Арсеньевича Арсений Кондратьевич Подуруев был городским головой    г. Казани, лидером старообрядцев Белокриницкого согласия. На свои средства в 1862 году он построил единоверческую Никольскую церковь. С 1860 года торговые дела главы семейства начали понемногу приходить в упадок и через десять лет разладились совсем. Купцу досаждали бесчисленные кредиторы, в итоге он был вынужден признать себя несостоятельным должником. Алексей Арсеньевич к этому времени проживал в Чистополе под опекой старшей сестры Елизаветы Арсеньевны Чукашевой.

Продолжение следует.

Юлия Гаврилова, старший научный сотрудник Музея истории города Чистопольского государственного музея-заповедника

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев