Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нашей истории строки

Имена предков – потерянные и обретенные

Семейная история потомка чистопольских купцов

Род Дмитриевых

 

По семейному преданию, матерью моего прапрадеда была крепостная крестьянка, которая служила экономкой в богатом доме. Будучи беременной, получила вольную грамоту и была приписана в мещанское сословие г. Чистополь. Это впоследствии подтвердилось архивной справкой о рождении Петра Дмитриева. В сведениях о родителях значилась мещанская девица Софья Ивановна Сомановская, православного вероисповедания, у которой 2 июня 1857 года родился незаконнорожденный сын. Восприемниками новорожденного стали мещанин Вятской губернии г. Орлова Дмитрий Иванович Черняев и жена казенного крестьянина пригорода Старошешминска Ивана Матюшенцева – Сусанна Петровна. Фамилию и отчество прапрадед получил от имени своего крестного отца. Так он стал Петром Дмитриевичем Дмитриевым.

Какая-то невидимая рука уверенно вела его по жизни. Когда юноше исполнился 21 год, ему подобрали хорошую партию для брака – 17-летнюю приемную дочь казанского мещанина Лаврентия Федоровича Мерзлякова – Наталью Лаврентьевну.

Откуда у него появился первоначальный капитал для занятия торговлей? Может быть, он смог подняться за счет богатого приданого своей казанской невесты? Или его матери – крепостной красавице Софье Сомановской – были выплачены немалые отступные на содержание незаконнорожденного «плода любви»? Так или иначе в Чистополе Петр Дмитриевич Дмитриев содержал большой бакалейный магазин. Его торговое заведение располагалось на Архангельской улице в доме Макарова (сегодня – улица Ленина, 5). Занимаясь торговлей более десяти лет, он значительно увеличил финансовый оборот за счет продажи церковной утвари и книжной продукции. Разрешительные документы на этот вид деятельности купцом были получены только после повторного ходатайства в 1897 году.

У Петра Дмитриевича и Натальи Лаврентьевны (1861-1914 г.г.) родилось четырнадцать детей. До совершеннолетия дожили только шестеро из них: первенец Павел (1880 г.), Надежда (1883 г.), Зинаида (1887 г.), Мария (1892 г.), Владимир (1993 г.), Александра (1904 г.).

Старший сын Павел Петрович жил с семьей в Казани. По семейным воспоминаниям, к нему потом уехала сестра Мария. На одном из снимков  рядом с юношей стоит молодая видная женщина в красивом белом платье, предположительно, супруга Павла Петровича с сыном. На обороте – лиричное обращение, датированное 30 марта 1922 г. В этих строках чувствуются сожаление и обида. Кто его написал? Что за трагедия случилась в семье? Это пока остается тайной.

 

Текст оборота:

 

«Ахъ ты, белая лебедка!

Красавица дорогая!

Али домъ Дмитриева не возлюбила

или семейство?

Али умъ помрачился?

Все имущество растащила,

Мое и свое, и золовкино, и мужнино,

и пошла странствовать».

 

Второй сын, Владимир Петрович, женился в 1912 году на Елизавете Петровне Пахотниковой, родом из села Лебяжье Лаишевского уезда. В 1912 году у них родилась дочь Мария. Крестной стала младшая сестра Александра Петровна. Последняя фотография Владимира в солдатской форме сделана в г. Кременчуг, вероятно, в период Первой мировой войны. Дальнейшая судьба детей Петра Дмитриевича неизвестна.

Бабушка рассказывала, что троим своим дочерям Петр Дмитриевич дал хорошее приданое, в том числе справил добротные салопы на собольем меху. Эта верхняя женская одежда представляла собой широкую длинную накидку с прорезями для рук или с небольшими рукавами, которая скреплялась лентами или шнурами. Салоп шили из бархата, шелка, дорогого сукна на подкладке, вате или меху.

Старшая дочь Наденька (моя прабабушка) очень любила читать, не расставалась с книгой до последних дней жизни. В юном возрасте романтичная барышня влюбилась в приказчика, который служил в лавке отца. Поддавшись чувствам, Надя собралась убежать с ним из дома. Когда об этом узнал отец, случился страшный скандал. В гневе он ударил ее так, что бедняжка скатилась с лестницы и на всю жизнь осталась глуховатой на одно ухо.

В 1900 году Петр Дмитриевич Дмитриев определил судьбу дочери, подобрав ей подходящую партию для брака. В возрасте 17 лет Надежду Петровну выдали замуж за Александра Николаевича Купцова – застенчивого приятной наружности юношу. Прадед всю жизнь звал свою супругу исключительно по имени-отчеству.

В 1906 году сосватали Зинаиду Петровну. Ее мужем стал чистопольский торговец Иван Захарьевич Кукарин.

 

Продолжение следует

Материал подготовила научный сотрудник Музея истории города

Юлия Гаврилова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев