Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Чистопольском музейно-выставочном комплексе прошла презентация художественных работ Марии Цыгановой

Художница представила более 30 картин

В Чистопольском музейно-выставочном комплексе прошла презентация художественных работ «Оставляю вам свое сердце». Ее проводила одна из жительниц Чистополя, художница, поэтесса и шашистка — Мария Цыганова.

Приветственное слово сказала заведующая музейно-выставочным комплексом Наталья Егорова.

— Я очень рада видеть всех в стенах нашего музея на первой выставке картин Марии Михайловны. Она организовала ее для чистопольцев, которым интересно посмотреть на творческие работы, узнать историю их написания. Все картины выполнены с душой, и я думаю, каждый из вас оценит их и поддержит Марию Михайловну, — сказала Наталья Петровна.

От Чистопольского музея заповедника она пожелала Марии Цыгановой творческого вдохновения и жизненной энергии и вручила благодарственное письмо.

На выставке художница представила более 30 картин. Летние закаты, зимние леса, морские пейзажи, полевые цветы, натюрморты — все работы такие разные, но в каждой есть своя изюминка.

Мария Михайловна рассказала, что в своих работах использует гуашь. Считает этот вид краски самым лучшим. Смешивая всего 9 цветов, она получает много других оттенков.

Одна из картин, представленных на выставке — «Чистопольский залив». С этой работой художница стала победителем республиканского конкурса «Ветераны — хранители национальных культур и традиций народов Республики Татарстан».

После этого картина экспонировалась в театре кукол «Экият» и в экспозициях Казанского кремля. Особенность этой работы в том, что она монохромная: картина создана на базе одной краски.

На выставке была и картина, которую художница нарисовала, вдохновившись видео. «Восход на реке» Мария Михайловна рисовала по памяти. Работа получилась яркой, наполненной жизнью и энергией.

Одним из дорогих мест для художницы является бугор в микрорайоне мебельной фабрики, ведь там она выросла. На одном из холстов был запечатлен родной пейзаж.

Следующая картина — «Охота. Зима». На создание этого произведения художницу вдохновило зимнее утро.

— Когда нарисовала верхнюю часть, долго не решалась браться за нижнюю. Сначала хотела оставить только пейзаж леса, но потом решила добавить лошадь, человека в санях и бегущую рядом собаку. Так получилась интересная композиция, — рассказывает художница.

Рассказав о картинах, Мария Цыганова поделилась и своими планами на будущее.

— Недавно я стала пересматривать свои стихотворения и обратила внимание на стихи для детей. Я решила, что к детским стишкам нужны иллюстрации. Так как я представляю, что написано в моих произведениях и умею рисовать, то хочу самостоятельно сделать картинки, — отметила женщина. — Для этого мне нужно освоить акварель, чем я вскоре и займусь.

Присутствующие остались довольны выставкой. В зале находились и творческие люди. Они оценили труд художницы и сказали слова пожеланий.

— Мария Михайловна очень скромный человек, мало говорит о себе. Но она очень талантливая! Когда есть люди, которые несут в массы красоту и душевность — это большое счастье. Мы очень рады, что вы с нами, Мария Михайловна. Оставайтесь такой же юной, ведь творческие люди — это люди без возраста. Ими движет талант, — сказала чистопольская поэтесса Наталья Курнавенкова. — Желаю вам успехов, больших побед, и пусть вас не покидает вдохновение!

Справка:
Мария Михайловна Цыганова родилась в Чистополе. Высшее образование получила в Казанском химико-технологическом институте, получила специальность инженера-химика. Всю жизнь проработала на Часовом заводе.

У нее несколько хобби. Она увлекается живописью, пишет стихотворения и профессионально играет в шашки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев