Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Чистопольском Музее истории города презентовали книгу «Письма 39-46: хроника чувств»

В издание вошли 274 фронтовых письма 51 жителя Чистополя и Чистопольского района Татарской АССР

На презентацию новой книги «Письма 39-46: хроника чувств» пришли все, кто принимал активное участие в ее создании.

Директор Чистопольского государственного музея-заповедника Светлана Скучаева отметила вклад каждого, кто стал сопричастным в составление сборника. Все получили по одному экземпляру книги.

— Идея создать отдельный сборник с фронтовыми письмами чистопольцев возникла в ходе одной поисково-исследовательской работы. В 2011 году Музей истории города Чистополя запустил программу по восстановлению имен военнопленных чистопольцев, которые по официальным документам центрального архива Министерства обороны считались пропавшими без вести. Многие благодарные чистопольцы стали приносить в музей оригиналы и цифровые материалы в память о своих родных и близких, участниках Великой Отечественной войны. Среди них были и фронтовые письма, — рассказала старший научный сотрудник Музея истории города, автор-составитель издания, куратор проекта Ирина Мясникова.

Она также отметила, что письма собирать было нетрудно, это была интересная и большая работа. В создании книги участвовали дети, внуки и жены авторов посланий. Всего в книгу попали 274 письма 51 автора — уроженцев и жителей Чистополя и Чистопольского района Татарской АССР, участников Великой Отечественной войны, написанные на русском и татарском языках в период с 1939 по 1946 годы.

Книга сопровождается иллюстративным материалом и научным аппаратом: биографическими сведениями об авторах посланий, воспоминаниями их родственников, географическим указателем, вступительной статьей автора-составителя и авторскими комментариями. В сборнике указаны имена всех дарителей и тех, кто содействовал выходу издания в свет.

Стоит отметить, что книга вышла в свет благодаря поддержке Почетного гражданина города Чистополь, Президента группы компаний «Бетар» Владимира Ивановича Зайцева. Сотрудники музея выразили ему отдельные слова благодарности.

Более подробный материал на эту тему читайте в газете «Чистопольские известия», 16+

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

7

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев