«Война не щадила ни взрослых, ни детей»: история труженицы тыла из Чистополя Зои Мухутдиновой
Продолжаем рассказывать о тружениках тыла, живущих в нашем районе
2026-й в Татарстане объявлен Годом воинской и трудовой доблести. Это повод еще раз вспомнить тех, кто своим трудом приближал Победу, кто в детстве и юности заменил ушедших на фронт отцов и старших братьев. Мы продолжаем рассказывать о тружениках тыла, живущих в нашем районе.
Зоя Ивановна Мухутдинова родилась 9 мая 1931 года в селе Мордовская Багана Чистопольского района в многодетной семье, где было 5 детей, она была вторая после старшей сестры. Отец и мать работали в колхозе «Победа».
В 1941 году отца забрали на фронт. Мать с детьми осталась одна, младшие были еще малышками. Зоя Ивановна со старшею сестрой косили траву для коровы, обрабатывали огород для посадки картофеля, копали 30 соток земли лопатами.
Когда началась Великая Отечественная война, Зое Ивановне было 10 лет, она помогала взрослым в поле сеять, убирать урожай, заготавливать корма.
Труженица тыла вспоминает, что из колхоза весь урожай, что вырастили, забирали на фронт. В село приезжали 2 человека контролировать урожай. Весной зерно для посева привозили на санках по бездорожью из Чистополя, расположенного в 30 километрах.
Война не пощадила ни взрослых, ни детей. Зоя Ивановна с сестрой вставала очень рано, чтобы подоить корову и сдать молоко, так как мать день и ночь трудилась в колхозе.
В 1944 году Зою Ивановну и других детей направили на работу в село Берсут, которое расположено на другом берегу Камы. Дети наравне со взрослыми валили лес для фронта, рыли окопы.
В 1950 году Зоя Ивановна вышла замуж, родила двух дочерей и сына, продолжала работать в колхозе. В 1956 году с мужем переехали в Чистополь, снимали жилье, дети пошли учиться в школу. Зоя Ивановна устроилась работать в киносеть, проработала 25 лет старшим бухгалтером.
В настоящее время Зоя Ивановна проживает с мужем во втором браке, первый муж умер. Оказывают помощь во всем дочь и внуки. Зоя Ивановна очень любит трудиться, всегда в движении, дома все делает сама, любит работать в огороде. У Зои Ивановны из троих детей, к сожалению, двоих уже нет в живых, осталась дочь, 5 внуков, один из них погиб на СВО, подрастают 3 правнука.
Зоя Ивановна награждена медалями «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945г.г.», юбилейными медалями, является ветераном труда. Зоя Ивановна пользуется уважением среди соседей, гостеприимна, двери ее дома всегда открыты.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев