Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Это интересно

Айрат Мифтиханов с 15 лет бережно возделывает землю и собирает с нее урожай

Завтра на майдане Сабантуя будут чествовать передовиков сельского хозяйства – людей трудолюбивых, беззаветно преданных труду на селе, возделыванию земли и выращиванию урожая.

Не первый год лидерство с Радиком Нугумановым разделяет механизатор предприятия «Родник» Айрат Мифтиханов. После окончания восьмого класса эта работа стала его профессией. Но знакомство с тяжелым трудом на селе состоялось еще раньше.

– После окончания шестого класса все лето работал на зернотоке. А в сентябре отпрашивался у директора на десять дней, чтобы доработать до конца сезона. Было с кого брать пример: родители всю жизнь трудились на селе: папа был и скотником, и механизатором, и кузнецом, а мама работала дояркой, – говорит Айрат Мифтиханов.

С юных лет он сел на гусеничный трактор. С тер пор поменялась только техника, а работа осталась прежней. Помимо возделывания земли, Айрат Мифтиханов с интересом занимается ремонтом техники, сам перебирает двигатели.

– Полностью разбираю двигатели КамАЗа, перемываю все детали и собираю на трактор. Весной сам готовил к сезону посевной комплекс. Во время работы он меня ни разу не подвел, – заявил Айрат Хаматханович.

В посевную его рабочий день начинался с шести утра, а заканчивался поздно, иногда глубокой ночью. Но горячая пора для механизатора еще продолжается. Сейчас он будет косить сено, а там не за горами и осенние посевные работы.

Как человек, не первый год работающий в земледелии, он всерьез обеспокоен за будущий урожай, так как погодные условия неустойчивы.

– Постоянно осматриваем поля, влага пока есть, но ее надолго не хватит. Если еще дней десять не будет дождя, то будущий урожай останется под угрозой. Но мы все-таки верим, что погода будет благосклонна, и земля получит необходимую влагу, – с надеждой говорит сельчанин.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев