Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Жительницу Чистополя осудили за ложный донос

В последнее время заметен рост количества дел о заведомо ложном доносе.

Одно из них было рассмотрено Чистопольским городским судом в отношении местной жительницы Светланы (от ред.: имена героев статьи являются вымышленными). Посыл ее необдуманных действий объяснялся желанием отомстить своему знакомому Михаилу.

 

После произошедшего с ним конфликта женщина обратилась в правоохранительные органы с заявлением о покушении на изнасилование и совершение иных насильственных действий.

– В момент подачи заявления она была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, однако не отказалась от своих слов. В дальнейшем по ее заявлению была проведена проверка следственным комитетом, в ходе которой выяснилось, что сообщение о покушении на изнасилование и совершение иных насильственных действий было ложным, – комментирует секретарь судебного заседания Чистопольского городского суда РТ Юлия Алякина.

 

Дело о ложном доносе рассмотрел суд. На заседании Светлана признала свою вину и пояснила, что она оговорила мужчину из-за произошедшего между ними конфликта.

 

– Суд признал женщину виновной в заведомо ложном доносе с применением статьи 64 Уголовного кодекса РФ, назначил ей наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей в доход государства, – пояснила Юлия Владимировна.

 

Прежде чем идти писать заявление в правоохранительные органы, следует подумать, чем грозит ложное обвинение.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев