Мошенники обманули пенсионерку в Чистополе на 712 тысяч рублей
Злоумышленники использовали многоходовую схему, чтобы выманить сбережения пенсионерки
61-летняя жительница Чистополя перевела мошенникам 712 тысяч рублей, поверив, что её хотят поздравить с днём рождения. Злоумышленники использовали многоходовую схему, чтобы выманить сбережения пенсионерки, сообщает МВД по Республике Татарстан.
За день до дня рождения женщине позвонил неизвестный. Он представился сотрудником службы экспресс-доставки и сообщил, что ей пришёл подарок. Чтобы получить его, пенсионерка должна была продиктовать код, что она и сделала.
Сразу после этого последовал новый звонок — на этот раз от имени Роскомнадзора. Лжеспециалист заявил, что продиктованный код был использован для оформления доверенности на всё имущество женщины. Испуганной пенсионерке предложили единственный выход — перевести все сбережения на «безопасный счёт». Женщина подчинилась.
Понять, что стала жертвой мошенников, женщина смогла только после разговора с родными.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными: не сообщать коды из смс, не переводить деньги на незнакомые счета и обязательно советоваться с близкими перед принятием финансовых решений.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев