Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

36-летний чистополец стал жертвой мошенников

Мошенничество на сайте бесплатных объявлений с предоплатой является одной из наиболее легких схем добычи денег преступниками.

Чаще всего такие преступления совершаются путем безналичного расчета, без личного контакта продавца и покупателя. Жертвой стал и 36-летний житель Чистополя. 15 марта он по объявлению, которое было размещено на сайте, пытался приобрести корову айрширской породы. Позвонив по указанному номеру, он договаривался о сделке. После этого «продавец» просил перечислить предоплату. Ничего не подозревая, доверчивый мужчина через онлайн-приложение перечислил на банковскую карту злоумышленника 10 тысяч рублей.

После этого «продавец» перестал выходить на связь, а сотовый телефон вовсе был отключен. Только тогда потерпевший понял, что стал жертвой мошенника и сразу же обратился в полицию.

Сотрудниками полиции ведутся оперативно-розыскные мероприятия по установлению личности мошенника. По данному факту возбуждено уголовное дело.

МВД Татарстана напоминает, что мошенничество гораздо проще предупредить, проявив осторожность и бдительность при заказе товаров и услуг посредством сети Интернет.

Прежде чем сделать заказ, необходимо изучить всю доступную информацию о поставщике товаров и услуг, отзывы покупателей и клиентов.

Не следует оформлять заказ или совершать покупку, если поставщик требует внесения предоплаты, даже частичной, путем перевода на банковские или телефонные счета.

Не раскрывайте свои персональные данные и реквизиты банковских карт незнакомым людям, обращайтесь за консультацией к юристам, не торопитесь оплачивать какие-либо услуги в виде предоплаты.

Пресс-служба ОМВД России по Чистопольскому району

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев