Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность на дорогах

В Чистопольском районе усилены рейды по пресечению нарушений ПДД мотоциклистами

С начала года в республике произошло 44 ДТП с участием мотоциклистов, в которых 2 человека погибли и 47 пострадали

В Татарстане проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Мотоцикл». Оно стартовало 29 мая и продлится до 9 июня. По данным Госавтоинспекции республики, с начала текущего года на дорогах Татарстана было зарегистрировано 44 ДТП с участием мотоциклистов, в которых 2 человека погибли и 47 пострадали.

Практика показывает, что травмы водителей и пассажиров мотоциклов, которые они получают в авариях, очень тяжёлые. Как рассказали в отделе Госавтоинспекции по Чистопольскому району, операция «Мотоцикл» предполагает усиление комплекса профилактических мер с целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий, произошедших по вине водителей двухколесного транспорта, снижения тяжести их последствий, пресечения грубых нарушений правил дорожного движения.  

– В рамках операции «Мотоцикл» автоинспекторы будут пресекать нарушения ПДД водителями мототранспорта, а также пропагандировать использование защитной экипировки и соблюдение мер безопасности водителями данной категории транспортных средств. Также наши сотрудники будут следить, чтобы дети и подростки не управляли мотоциклами, – пояснил начальник отдела Госавтоинспекции по Чистопольскому району, подполковник полиции Ильдар Валиуллин.

Также сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическую работу с родителями, напоминая о том, что важно принимать во внимание возраст детей и необходимость наличия водительского удостоверения, а также навыков управления транспортным средством.

На одном из рейдов сотрудники отдела Госавтоинспекции задержали 17-летнего мотоциклиста, управлявшего транспортным средством без водительского удостоверения и защитного шлема. Мотоцикл поместили на спецостоянку.

– Мы в очередной раз призываем взрослых контролировать и пресекать попытки несовершеннолетних самостоятельно сесть за руль. В дни летних каникул необходимо особенно пристально следить за детьми, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретить управление скутерами без соответствующего на то права и навыков вождения, – обратился к родителям Ильдар Ильфарович.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что за управление несовершеннолетним водителем (по достижению им возраста 16 лет) мопедом, скутером мотоциклом, автомобилем, не имея права управления, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей, в соответствии с ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, при этом транспортное средство задерживается на специализированную стоянку. Если же несовершеннолетний - младше 16 лет, то ответственность за него несут законные представители (родители или опекуны), которые могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, при этом транспортное средство в этом случае также задерживается и помещается на специализированную стоянку, а к самому несовершеннолетнему принимаются меры воздействия вплоть до постановки на профилактический учёт.

Фото Г.Гумеровой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев