Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность на дорогах

Начинается операция «Внимание-дети!». Рекомандации от чистопольской ГИБДД

С 20 августа по 9 сентября в Чистополе, как и по всей Республике Татарстан, будет проводиться профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».

- Оно проходит накануне нового учебного года, чтобы помочь восстановить детям и подросткам навыки безопасного поведения на дороге и предупредить ДТП с их участием, - рассказывает временно исполняющий обязанности начальника отделения ГИБДД майор полиции Ильнар Валеев.-  К сожалению, в Чистопольском районе  совершено 12 аналогичных аварий, при этом 6 из них  по вине самих юных участников дорожного движения. 
Вызывает тревогу  поведение велосипедистов,  с их участием произошло 6 ДТП. Последнее совершено 5 августа, около шести вечера. 15-летний юноша пересекал проезжую часть по  пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора и был сбит автомашиной. В результате получил телесные повреждения.
Судя по статистике, количество ДТП с детьми  увеличивается в августе-сентябре, когда мальчишки и девчонки после самых длинных школьных каникул теряют навыки безопасного поведения на дороге, и им необходима дополнительная адаптация к транспортной среде.
В рамках мероприятия «Внимание – дети!» будут, в частности, организованы
мероприятия по массовой проверке водителей, направленных  на профилактику нарушений перевозок детей; по профилактике нарушений ПДД, связанных с не предоставлением преимущества пешеходам; по пропаганде световозвращающих элементов.
А также планируется провести рейды по пресечению нарушений юными участниками дорожного движения, информация о таких фактах будет направляться в образовательные организации для проведения дальнейшей профилактической работы. Наши сотрудники также будут выступать на родительских собраниях по вопросам безопасного поведения детей на дорогах...
Огромная просьба и к водителям: будьте особо осмотрительными на дорогах, и к родителям: постоянно напоминайте детям о необходимости соблюдения правил и сами показывайте им в этом пример! Счастливых дорог!
Кстати
За 7 месяцев на дорогах республики зарегистрировано 329 (за соответствующий период предыдущего года -328)ДТП с участием детей до 16 лет, в которых 4 (10) ребенка погибли,  339 (343)- получили травмы.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ГИБДД дети город Чистополь операция «Внимание-дети!» Внимание-дети