Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность на дорогах

Комиссия по БДД обсудила вопросы аварийности на дорогах, обслуживания и содержания школьных маршрутов в Чистополе

В Чистополе состоялось третье заседание Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Провел его председатель комиссии, руководитель районного исполкома Эдуард Хасанов.

Открывая совещание, председатель комиссии объявил, что с 17 по 23 мая по инициативе Организации Объединенных Наций во всем мире проводится шестая глобальная неделя безопасности дорожного движения. В этом году основная тема недели - снижение скоростного режима в населенных пунктах в местах пересечения транспортных и пешеходных потоков.

    - Хочу отметить, что безопасность пешеходов – это одно из важнейших направлений работы комиссии. По итогам первых четырех месяцев на территории нашего района в дорожно-транспортных происшествиях погиб 1 человек, в прошлом году – 3 человека. Количество травмированных в ДТП по сравнению с прошлым годом также снизилось и составляет 22 человека. Количество ДТП также уменьшилось, их 17, - информирует Эдуард Хасанов.

Однако статистику нельзя назвать утешительной. Даже одно дорожное происшествие заставляет пересмотреть работу комиссии по БДД, считает председатель.

    - Все мы помним страшное ДТП, которое произошло 9 мая: на объездные города рано утром произошло столкновение микроавтобуса и грузовой автомашины, погибли 5 человек, пострадало 4. Родственникам была оказана материальная и психологическая помощь. С учетом вышеуказанного происшествия с начала года на территории нашего района погибло 6 человек, цифра большая, мы должны усилить нашу работу и направить ее на недопущение ДТП.

На заседании комиссия рассмотрела 5 вопросов. О состоянии аварийности за истекший период 2021 года доложил начальник отдела МВД России по Чистопольскому району Олег Денисов. Он отметил, что одним из основных видов ДТП является наезд на пешеходов.

    - В текущем году на наезды на пешеходов приходится практически каждое 3-е ДТП, при этом большая доля пешеходов становится участником ДТП по собственной неосторожности. Всего произошло 6 ДТП, в которых 1 человек погиб, 5 получили травмы различной степени тяжести, - говорит Олег Геннадьевич.

Напомним, вечером 12 января в селе Булдырь водитель иномарки совершила наезд пешехода, который от полученных травм скончался в медицинском учреждении.

Начальник отдела МВД затронул еще одну проблему, которая актуальна на дорогах нашего города. Дети-велосипедисты и дети на самокатах в летнее время бывают замечены на проезжей части или с неосторожностью пересекают ее. Отсутствие водительских удостоверений не говорит о том, что правилами дорожного движения нужно пренебрегать.

    - Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велопешеходным дорожкам. Если дорожки отсутствуют, то велосипедистам в возрасте старше 14 лет разрешается движение по правому краю проезжей части.

Представитель организации, осуществляющей за содержание дорог Владислав Новиков отчитался об итогах содержания дорожной сети в зимний период и проводимой работе в весенне-летний период.

    - В зимний период с проезжей части улиц города предприятием было вывезено 30 тысяч кубометров снега на полигон ТБО. Произведено грейдерование проезжей части дорог от снега общей протяженностью 2,76 миллионов погонных метров. Для устранения гололедицы дорожного покрытия предприятием было израсходовано 4000 тонн песчано-соляной смеси, использовались комбинированные дорожные машины в количестве трех единиц, - доложил Владислав Валентинович.

Члены комиссии высказали претензии в адрес предприятия.

- Снег вывозился плохо, проезжая часть за счет сугробов на обочинах сужалась, закрывался обзор для водителей при выезде на главную дорогу. Все это провоцирует аварийные ситуации, - отметил Эдуард Рустамович.

О запланированных мероприятиях по обустройству школьных маршрутов рассказал руководитель горисполкома Ильдар Рахимов.

- В районе 16 школьных маршрутов. На сегодняшний день по результатам обследования выявлено 30 замечаний. В основном это отсутствие дорожных знаков, автобусных остановок, изношенность дорог, - говорит Ильдар Фаилович.

Впереди каникулы. Начальник управления образования Ольга Купцова рассказала о запланированной работе по предотвращению детского дорожно-транспортного травматизма.

Начальник отдела ЖКХ, строительства, транспорта, энергетики, связи и дорожного хозяйства Аннета Анварова отчиталась о состоянии технических средств организации дорожного движения на территории сельских поселений.

В завершение члены комиссии приступили к рассмотрению вопросов и обращений. Они касались ограничения стоянки автомашин на разворотной автобусной площадке ЦРБ. Жители просят установить дорожный знак «Остановка запрещена» с табличкой уточнения зоны действия знака «30 метров до знака», запрета движения автомашин по улице Союзная.

Также зачитывались обращения граждан, которые они направили через систему «Народный контрорль». Чистопольцы просят оборудовать искусственные неровности на улицах Калинина, Невского, Гафури, а именно между улицами Миксина и Крупско).

Эти и другие вопросы приняты комиссией к рассмотрению.

Фото: А.Яковлевой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев