Рус Тат
2024 - год Семьи
Знай наших!

Чистопольские армрестлеры привезли с Чемпионата России медали разных достоинств

В составе сборной республики достойно выступили на соревнованиях воспитанники спортшколы «Батыр»

С 16 по 20 апреля в Орле состоялся Чемпионат России по армрестлингу. Он собрал около 400 спортсменов из 49 регионов страны. На протяжении 3 соревновательных дней шли упорные поединки в разных весовых категориях.
Достойно выступили в Чемпионате в составе сборной республики и чистопольские армрестлеры из спортивной школы борьбы «Батыр». Команда под руководством тренера Радика Камалова была представлена шестью спортсменами и одним судьей. Армрестлеры показали отличные результаты, завоевав медали разных достоинств.

— Лидер нашей команды матер спорта международного класса Екатерина Прусакова выступала в весовой категории 60 килограммов, где уверенно дошла до финала как в борьбе левой, так и правой рукой. В финале ей противостояла матер спорта международного класса из Санкт-Петербурга Ольга Терпелова, — рассказал тренер Радик Камалов. — Финалы этих девушек были напряжёнными и очень красивыми. На левую руку победу одержала Екатерина, а на правую — Ольга. Если спортсмены набирают одинаковые баллы по рукам, то преимущество отдается тому спортсмену, чей вес был легче на взвешивании. Так как спортсменка из Санкт-Петербурга оказалась легче на 200 граммов, в сумме двоеборья на первую ступень пьедестала поднялась Ольга, а Екатерина стала второй.

Еще одна чистопольская спортсменка, кандидат в мастера спорта Аделина Фархаева дебютировала в весовой категории 50 килограммов среди женщин. Она стала самой юной в своей категории.

— В этом весе было 15 участников. Левой рукой Аделина уверенно дошла до финала и уступила только мастеру спорта международного класса Елизавете Решетник (г. Белгород). Правой рукой Аделина забрала бронзовую медаль, а в сумме двоеборья — у нее серебро. Хочу отметить, что Аделина выполнила норматив мастера спорта России, — отметил Радик Рашитович.

Мужчины тоже не подкачали! В категории 65 килограммов выступил мастер спорта Ильфат Минхасапов. Он в очередной раз подтвердил высокий уровень своей подготовки и повторил прошлогодний успех, завоевав бронзовую медаль в борьбе правой рукой.

— В категории 55 килограммов выступил наш самый старший спортсмен, мастер спорта Роман Дряхлых. Его категория была представлена 19 армрестлерами. Как всегда, Роман показал молодым соперникам свой высокий класс и завоевал бронзовые медали левой и правой рукой. В сумме двоеборья Роман — третий, — рассказал Радик Камалов.

В этой же категории попробовал свои силы кандидат в мастера спорта Тимур Корнилин. Ему не хватило одной победы для того, чтобы войти в шестерку сильнейших в этой весовой категории и выполнить заветное звание мастера спорта России.
В категории 60 килограммов среди мужчин старше 40 лет (ветераны) выступил кандидат в мастера спорта Алексей Корнилин и занял четвертое место.
Как рассказал тренер, их команда готовит не только спортсменов, но и судей. Одним из них является Илья Рябков, который второй год входит в судейский корпус, обслуживающий Чемпионат и Первенство России.
Благодаря успешному выступлению своей команды, Радик Камалов смог войти в тройку лучших тренеров этого Чемпионата.

— Мы внесли весомый вклад в копилку команды сборной Республики Татарстан. На российском Чемпионате она завоевала третье место в командном зачете. Поздравляю всех с успешным выступлением на соревнованиях. Все большие молодцы!!! Работаем дальше, идем только вперед! — отметил тренер.