Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Заболеваемость злокачественными новообразованиями в республике растет

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ»). Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями. По всему миру проводятся мероприятия, приуроченные к этой дате.

Татарстан не станет исключением. 6 февраля ИА «Татар-информ» проводит пресс-конференцию, в которой примут участие министр здравоохранения РТ Адель Вафин, главный врач Республиканского клинического онкологического диспансера МЗ РТ Ильдар Хайруллин, профессор, главный онколог РТ и ПФО, директор КГМА Рустем Хасанов.

Также в этот день, в 12 часов, в холле сервисного центра Республиканского клинического онкологического диспансера на втором этаже состоится открытие благотворительной ярмарки изделий ручной работы. Любой желающий может принять участие в ярмарке и таким образом внести свой вклад в оказание помощи людям с онкологическими заболеваниями. Ожидается, что сотрудники онкодиспансера выставят свои изделия на продажу. Все средства, собранные на ярмарке, будут направлены в хоспис фонда Анжелы Вавиловой.

А 13 февраля в молодежном центре «Ак барс» состоится благотворительный концерт «Музыка жизни» в поддержку пациентско-волонтерской организации «Без бергэ».

По информации, приведенной главным врачом Республиканского клинического онкологического диспансера Ильдаром Хайруллиным, заболеваемость злокачественными новообразованиями в регионе демонстрирует тенденцию к росту. В 2016 году в Татарстане было впервые зарегистрировано 15 тысяч 545 случаев злокачественных новообразований. На учете у онкологов состоят 97 тысяч 626 пациентов - то есть, каждый 40-й житель РТ.

За прошедшие пять лет через первичные онкологические кабинеты прошло более 1 ммиллион человек. Количество осмотренных пациентов в 2016 году увеличилось в 2,5 раза по сравнению с 2011-м. Доля лиц направляемых для уточняющей диагностики в Республиканский онкодиспансер, уменьшилась на 71 процент, а доля лиц с подтвержденным диагнозом увеличилась на 80 процентов. Это свидетельствует о росте эффективности работы первичной сети.

В рамках Года борьбы с онкологическими заболеваниями в 2016-м в Татарстане стартовала информационная кампания «Образование против новообразований». Жители республики вне зависимости от места проживания имели возможность получать информацию о факторах здорового образа жизни, которых необходимо придерживаться, в доступном для понимания виде посредством самых различных видов коммуникаций.

В рамках этой информационной кампании на радио «Миллениум» и «Татар Радиосы» транслировалась социальная реклама, на улицах Казани, Набережных Челнов, Альметьевска, Нижнекамска, Зеленодольска и трассах республики было установлено более 35 щитов и баннеров, в общественном транспорте было размещено 130 плакатов, которые призывали население вести здоровый образ жизни и своевременно обращаться к врачу.

Был создан интернет-сайт poleznoznat.info, на котором можно пройти тест на проверку знаний об онкологических заболеваниях. В социальных сетях («ВКонтакте», Instagram, Facebook, Twitter) запущена рекламная кампания «Полезно знать», в рамках которой были развеяны мифы о раке. Соцсети призывали людей не прибегать к лечению онкологических заболеваний методами народной медицины, к соблюдению здорового образа жизни и так далее. Всего в социальных сетях было привлечено 7 тысяч пользователей. Было сделано 155 публикаций, набравших 14,5 тысяч лайков и репостов.

В крупных торговых центрах республики были проведены информационные мероприятия и бесплатные осмотры с консультацией врачей онкологов-маммологов. Всего в акциях приняли участие более 2,5 тысячи женщин. В ходе осмотров было выявлено более 400 различных патологий. У 31 женщины с высокой степенью вероятности было заподозрено злокачественное новообразование.

Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2017/02/04/538032/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: онкологические заболевания онкология татары