Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

За первый месяц работы выездная служба чистопольского паллиативного кабинета оказала помощь более 30-ти пациентам

При необходимости, некоторые выезды продолжают осуществляться неоднократно

На сегодняшний день на учете в кабинете находятся 50 тяжелобольных пациентов. За июль  паллиативную помощь получили 33 человека. К некоторым из них бригада выезжала неоднократно. Так, было совершено 55 выездов. 
В работе также задействованы кислородные концентраторы, которые были предоставлены благотворительным фондом имени Анжелы Вавиловой за счет средств гранта. По словам главврача Чистопольской ЦРБ Раиса Мустафина на данный момент на безвозмездной основе они оказывают дыхательную поддержку на дому двум пациентам, которые перенесли коронавирусную инфекцию и уже выписались из временного инфекционного госпиталя. 
- Положительные моменты от работы кабинета сказываются не только пациентах, но и на здравоохранении в целом. До момента его открытия, необходимые манипуляции тяжелобольным на дому осуществляли онколог и хирург. Сейчас эту работу выполняют специалисты выездной службы, соответственно врачи поликлиники занимаются только основной работой и могут принять большее число пациентов. Стоит отметить, что с того момента, как у нас появилась паллиативная помощь, проходимость в кабинетах онколога и хирурга увеличилась, - комментирует Раис Робертович. 
Напомним, открытие кабинета паллиативной помощи с выездной службой в Чистополе состоялось 7 июля. Он появился благодаря фонду имени Анжелы Вавиловой, выигравшему грант компании «Татнефть». Кабинет находится в поликлинике на улице Галактионова. 
Отмечается, что его работа соответствует планам. Так, в рамках гранта за один год паллиативную помощь смогут получить не менее трехсот тяжелобольных пациентов, проживающих в Чистопольском районе. Работа кабинета и выездной бригады не ограничится одним годом, она будет продолжаться. 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев