Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Врач-онколог рассказал о перспективах лечения рака груди в РТ

Врач-онколог Альберт Гимранов считает, что будущее при лечении рака молочных желез не за хирургическим вмешательством, а за лекарствами.

Заведующий отделением маммологии и пластической хирургии Республиканского клинического онкологического диспансера (РКОД) Альберт Гимранов в интервью Андрею Кузьмину сообщил о перспективах лечения рака груди в РТ, пишет ИА «Татар-Информ».

Гимранов считает, что будущее при лечении рака молочных желез не за хирургическим вмешательством, а за лекарствами. Раньше проводилась химиотерапия — это лекарство, которое убивало все быстро делящиеся клетки. У пациента начинаются такие проблемы как выпадение волос, падение лейкоцитов в организме.

Выяснилось, что у опухолевых клеток есть определенные рецепторы, и на сегодняшний день изобретаются лекарственные препараты, которые направлены на эти рецепторы. Они называются таргетные препараты. С каждым днем появляются все больше лекарств, которые работают на уровне генов.

 «Последнее достижение — иммунная терапия, которая активирует собственные клетки организма для борьбы с опухолевыми клетками. Основная проблема лечения рака в том, что раковые клетки — это собственные клетки организма», — подчеркнул медик.

Полную  версию интервью можно почитать на сайте Sntat.ru. Видеоверсия доступна на YouTube-канале ИА «Татар-информ».

Телевизионный вариант беседы в программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» выйдет в эфир на телеканале «Татарстан 24» сегодня в 18.30 и завтра в 13.30.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев