Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

В Татарстан вернулась корь!

Впервые за 20 лет в Татарстане появилась корь. Пока подтверждены два случая у детей в Набережных Челнах, но болезнь крайне заразная.

Она практически исчезла благодаря вакцинации. Но в последнее время одна за другой стали появляться новости о новых вспышках вируса.

Первые сообщения о появлении заболевания стали поступать из Европы. Ситуация дошла до того, что Всемирная организация здравоохранения официально объявила об эпидемии этого вируса.

Добралась эта болезнь и до Татарстана. На днях в челнинскую инфекцион­ную больницу с корью попали двое маленьких детей: одному – 7 месяцев, другому – 1 год и 8 месяцев, причем малыши не были привиты. Заболевшие из разных семей, и друг с другом не контактировали. В первом случае ребенок не достиг вакцинального возраста, а во втором мама малыша отказалась от вакцинации. Как сообщили в Мин­здраве РТ, скорее всего, дети контактировали с кем-то, кто привез корь, кто мог перенести ее в скрытой форме или переболел и приехал. Сейчас их состояние оценивается, как удовлетворительное, но даже эти случаи расцениваются врачами, как ЧП. 
Во многом вспышку вируса связывают с тенденцией отказа родителей от вакцинации своих детей. Таким образом взрослые берут на себя ответственность за то, что их ребенок может заболеть корью, которая ­порой может привести к летальному исходу.

– Главная профилактика всех инфекционных заболеваний – это проведение прививок, но, к сожалению, некоторые родители отказываются от  них, – отметила врач-эпидемиолог Чис­топольской ЦРБ Румия Хасанзянова (на фото ниже). – На сегодняшний день в целом по району имеется 78 отказов от вакцинации, 38 из которых – от кори. Такое решение чистопольцы объясняют по-разному: из-за религиоз­ных убеждений или раннего возраста малышей. Конечно, мы работаем с такими семьями, собираем комиссию, куда приглашаем взрослых, проводим беседы, объясняем, почему это важно. К сожалению, родители не задумываются о том, что их ребенок может серьезно заболеть. 

Корь – это острое инфекционное заболевание. Оно опасно такими осложнениями, как ринит, отит, воспаление легких, энцефалит, менингит и другое. Передается болезнь воздушно-капельным путем: при разговоре, кашле или чихании. Для инфекции характерна почти 100-процентная восприимчивость, то есть любой контакт непривитого человека с зараженным приводит к заболеванию.

Подхватить корь можно, просто зайдя в помещение, в котором за несколько часов до того находился больной. Болезнь начинается спустя 1-2 недели после заражения вирусом с резкого подъема температуры тела до 39-40 градусов, увеличиваются лимфоузлы, возникают «лающий» кашель, насморк, светобоязнь, на коже появляется специфическая сыпь.

– Из-за высокой миграции населения, угроза заражения инфекцион­ным заболеванием есть всегда. Только за первый квартал этого года в России было зарегистрировано 843 случая заражения, – добавила Румия Гаммаровна. – При любом завозе инфекции угроза будет в первую очередь для непривитых людей. В настоящее время взрослых мы прививаем до 35 лет. В возрасте от 36 до 55 лет вакцинируют­ся медицинские работники, работники образовательных учреждений, торговли, сферы обслуживания, транспорта. На сегодняшний день население нашего района привито от кори на 84 процента. Работа продолжается, имеется план, согласно которому проводится вакцинация. 

Уже не первый год в Интернете и социальных сетях идут нешуточные дебаты по поводу пользы и вреда прививок для организма. 

Так, чистополка Ильхамия Шарифуллина отказалась от прививок для своей дочери, объясняя это тем, что вакцина убивает иммунитет ребенка.

– В первую очередь на мой выбор повлияла история моего младшего брата, который едва не умер после одной из прививок, попав в реанимацию. Не хотелось бы, чтобы с моим ребенком произошло что-то подобное. Моя дочь не привита, но это никак не отражается на ее здоровье. Напротив, в сезон простуд она болеет­ меньше других детей, – отметила женщина.

А вот Галина Жукова придерживает­ся совсем другого мнения. Чистополка никогда не отказывалась от вакцинации своих детей, а на этот раз на прививку от кори привела свою внучку Ульяну.

– Считаю прививки обязательной процедурой для детей. В противном случае ребенок останется без защиты от опасных инфекций. Его организм не будет иметь опыта с ослабленными вариантами инфекций и при встрече с настоящим вирусом будет вынужден бороться самостоятельно. Кто в этой ситуации победит, большой вопрос. Зачем же рисковать здоровьем ребенка? – отметила Галина Владимировна.

Как отмечает врач-эпидемиолог, прививка – это самое надежное средство для профилактики серьезных заболеваний.

– Реакция на прививку в виде температуры или небольшого отека на месте укола отмечается лишь у 10 процентов пациентов. Это проходящие симптомы, – поделилась с нами Румия Хасанзянова. – Проведение прививки означает, что организм перенес инфекцию в легкой степени. Это пожизненная профилактика тяжелого заболевания. 

По национальному календарю детей от кори прививают двукратно: в год и в шесть лет. Этого достаточно, чтобы защитить человека на всю жизнь. Контактных прививают не в обязательном порядке — человек может отказаться. Непривитый взрослый человек также может вакцинироваться, чтобы уберечь себя от кори. Для этого достаточно одной прививки, сделать ее можно даже в первые 3 дня после контакта с инфицированным. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: прививка корь вакцинация Татарстан,