Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

В Роспотребнадзоре РТ рассказали, у кого грипп протекает в тяжелой форме

...

На территории РТ зафиксированы новые случаи заболевания гриппом, заявила руководитель Управления Роспотребнадзора по Татарстану  Марина Патяшина.

 «В Республике Татарстан на сегодня наблюдаем сезонный подъем гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, пока эпидемического подъема ОРВИ не наблюдаем, а критерием такого подъема у нас является высокая заболеваемость среди детского населения», — подчеркнула Марина Патяшина.

На сегодняшний день  Роспотребнадзор РТ регистрирует  рост числа заболевших среди взрослых татарстанцев. По ее словам, это значит, что продолжается благоприятное время для того, чтобы сделать прививку от гриппа.

В настоящее время в Татарстане  зарегистрировано  29 случаев гриппа. В нашей республике  имеется в достаточном количестве препарат «Ультрикс Квадри». Эта вакцина  защищает от 4-х  штаммов гриппа.

«Я призываю всех жителей Республики Татарстан, кто еще не собрался или собирается, обязательно привиться против гриппа. В группе риска по тяжелому течению гриппа — дети начиная с шестимесячного возраста, особенно дети из организованных коллективов, наше мудрое взрослое поколение старше 60 лет, которое подвержено осложнениям тяжелой гриппозной инфекции, профессиональные группы риска, которые общаются с большим количеством людей, медицинские работники, сотрудники образовательных учреждений и сферы услуг. Это беременные женщины и лица с хроническими заболеваниями», — перечислила глава Роспотребназора РТ.

Марина Патяшина отметила, что в группу риска входят переболевшие коронавирусной инфекцией. Они в обязательном порядке должны вакцинироваться от гриппа.  

Хуже всего на сегодня  вакцинируются граждане пожилого возраста, а также студенты.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев